Музыкальное путешествие по мелодиям Barbados Band

Афиша Barbados Band

Афиша Barbados Band

Небольшая сцена. Пюпитры, клавиши, ударные, перкуссия, духовые, бас-гитара. Из декораций — только фоновый рисунок: узкая улочка с разноцветными домами. Можно прогуляться по ней, а лучше войти в красочное здание с надписью Jazz Club, где состоится музыкальное путешествие.

На борту корабля Barbados Band

Узкая улочка с разноцветными домами и надпись Jazz Club на одном из них — так 25 февраля 2011 выглядели декорации сцены Дворца студентов и молодежи. В этот зал приехал николаевский коллектив Barbados Band с программой "World Hits in Jazz Versions".

Участники Barbados -- Татьяна Алексеева (вокал), Игорь Крякунов (перкуссия), Юрий Руль (альт-саксофон), Александр Ильика (труба), Виталий Пеньков (тенор-саксофон), Антон Сидоренков (ударные), Андрей Кузьмин (бас-гитара), Владимир Алексеев (клавишные, аранжировка) -- уже знакомы херсонцам. В сентябре 2010 этот бэнд был хедлайнером фестиваля «Jazz на Суворова». И херсонская публика, не избалованная подобными мероприятиями, ждала новой встречи.

Почему Barbados? Барбадос — остров на востоке Карибского моря. «Группа получила такое название, потому что все ее участники любят латиноамериканскую музыку», — рассказала вокалистка коллектива Татьяна Алексеева. Она и пригласила зрителей в музыкальный вояж: по нотам латиноамериканских мотивов, рок-хитов в джазовой обработке, мелодий из мульт- и кинофильмов, и конечно, любимых стандартов. На корабле музыки Barbados жители Херсона посетили рок-концерты, джазовые клубы, жаркие страны и даже кадры кинокартин.

…Музыкальное путешествие начинается

Как поклонники латиноамериканской культуры, Barbados решили приобщить к ней и публику. В этот вечер звучала латинская классика. Также развлекали зрителей фанком и буги. Под звуки Boogie Bamper и Festival de Ritmo многие кивали в такт ударным Антона Сидоренкова, а некоторые уже не могли усидеть в креслах и танцевали в проходах концертного зала.

Абсолютно не похожее на латиноамериканскую музыку исполнение кавер-версии песни The Beatles «Can’t Buy Me Love» стало сюрпризом. Barbados звучали то размеренно, то энергично, а Татьяна Алексеева от негромкого вокала срывалась почти на крик. Только так и можно петь о любви. В этот вечер Barbados сыграли еще один рок-хит — «It’s My Life» Bon Jovi.

Конечно, не обошлось и без джазовых стандартов. Прочувствовать атмосферу американских джазовых клубов помогли авторские интерпретации Caravan и Summertime.

Но лучшим в музыкальном путешествии оказалось вовсе не веселье под «латинос-звуки», и даже не любимые многими стандарты, а проникновенный Invocation. Приглушенный свет. Со сцены уходят почти все музыканты. Звучит только перкуссия, клавиши и мягкий вокал Татьяны Алексеевой. Кстати, Татьяна призналась, что она большая поклонница творчества Bobby McFerrin. Возможно, поэтому зрители говорили, что его Invocation в исполнении Татьяны на концерте Barbados произвел наиболее сильное впечатление.

Как выяснилось, участники николаевского бэнда любят не только латиноамериканские мотивы, а еще мультфильмы и кино: в программе прозвучал кавер на "I wanna be like you" из «Маугли» и горячий "Cuban Pete" из кинофильма «Маска».

"Cuban Pete" стал финальной композицией. После жаркой кубинской мелодии зрителям пришлось идти на холодную херсонскую улицу -- ведь все когда-нибудь заканчивается, и музыкальные путешествия тоже.