Free-Spoken Band в Киеве. Вздох первый

Free-Spoken Band. Фото с официального сайта группы

Free-Spoken Band. Фото с официального сайта группы

Вчера, 7 марта, в фестивале-ресторации «Диван» состоялся концерт группы Free-Spoken Band. Трио из Екатеринбурга (Россия) в составе Антона Ильенкова (соло-гитара), Александра Булатова (бас-гитара) и Игната Кравцова (барабаны, вокал) представило новую программу «Дыхание жизни» (The Breath of Life). За два дня до этого ребята выступили в Харькове. Также украинский тур FSB охватывает Кривой Рог, Николаев, после чего музыканты снова приедут в Киев, чтобы выступить на большой сцене Культурно-образовательного Центра «Мастер-Класс». Финальный концерт состоится в Ровно.

Новая программа, которую ребята играли всего несколько раз, как всегда включает не только свежую музыку, но и новые костюмы, разработанные Антоном. Но новых образов мы, откровенно говоря, ожидали. Ведь музыканты уже успели приучить нас к тому, что относятся к внешней составляющей своих концертов с большим вниманием. А вот что особенно интересно: в этот раз от Игната мы услышали не только бит-бокс, но и «нормальный» вокал в одной из композиций. Естественно, он не оставляет барабанную установку, а совмещает игру и пение.

Отличительной чертой группы является то, что FSB не просто играют музыку – хорошую авторскую музыку, – и что они классные профессионалы. Они создают пространство большинством доступных артисту на сцене средств: музыка, смена инструментов, разные звуковые эффекты, перебивки между композициями, костюмы. Вот только сами они зачастую молчат и ничего не объясняют (только после концерта Игнат поприветствовал публику, объявил музыкантов и попрощался). От этого все происходящее воспринимается либо как своего рода спектакль – в хорошем смысле этого слова, – театрализованная постановка, и в какой-то момент кажется, что ты присутствуешь на репетиции, или смотришь запись, когда музыканты якобы не обращают на тебя внимания. Эффект получается завораживающий. Особенно учитывая, что поначалу публика не сильно реагировала на музыку, обсуждала свои дела, пила-ела, как всегда бывает в таких заведениях. Интересно было наблюдать, как поначалу две отдельные реальности, на сцене и в зале, постепенно начинают взаимодействовать и вторая уступает первой. И когда после выступления подходили люди благодарить музыкантов, один «сознательный» товарищ хотел из лучших, по его мнению, соображений, приободрить музыкантов фразами вроде: ну вы же видели эту публику, ну вы же понимаете, они не понимают. Да, возможно не каждый присутствующий в зале слушал ребят, затаив дыхание от первой до последней ноты. Но они заставили людей постепенно забыть о праздных разговорах и все же хорошенько встряхнули «Диван». Конечно, они могли бы перед каждой песней рассказывать историю ее создания, подводить всякие философские доктрины, говорить, что эта тема называется «Cosmic Silence», а другая «Pu-ts-ts-ka» и создавать моментальный вербальный контакт. Но так даже интереснее. Тем более, что сама программа предполагала своеобразные вставочки, фрагменты между песнями с начитанным заранее текстом.

И потом, что значит по-настоящему услышать музыку? Подсчитать, как часто Антон и Саша брались за другие гитары, или сколько раз менялся ритм в одной конкретной песне (хотя, да, это здорово переключает внимание!) Вы никогда не услышите больше, чем вам позволят музыканты, обстоятельства, ваше образование, опыт и настроение. А это все весьма индивидуально. Ну а сами песни лучше всего стилистически описать словом фьюжн (именно фьюжн, а не джаз-рок), с более явными роковыми, джазовыми или блюзовыми акцентами в определенных моментах.

Впечатление такое, будто каждый такт новой полуторачасовой программы «Дыхание жизни» тщательно отрепетирован и все идет, как задумано. Но, по словам участников трио, есть достаточно и моментов свободных, где музыканты действуют по ситуации (очевидно, одна из таких точек – длинное барабанное соло Игната). А секрет, по нашему мнению, здесь в том, что ребята давно и успешно играют вместе в разных проектах, поэтому звучат как единый музыкальный организм даже в новом, еще не «обкатанном» материале.

В любом случае, любители ли вы определенного стиля, или «всеядны» в музыке, екатеринбуржцев стоит услышать хотя бы потому, что это трое высокопрофессиональных музыкантов, которые делают классный проект так, как им самим хочется. Мы выдели FSB в Украине уже несколько раз (пару лет назад в Харькове на фестивале ZaJazz с сольной программой и с вокалисткой Аней Чайковской; затем с клубным туром по городам Украины в совместной программе с певицей Таней Балакирской, который завершался выступлением на опен-эйре Jazz Koktebel; позапрошлой зимой во Львове на Jazz Bez’e). Так вот, если все же сравнивать с другими известными нам выступлениями, «Дыхание жизни» более выдержанное, стильное, чуть более сдержанное, чем предыдущие «сольники». Кажется, что ребята окончательно определились со своими «красками» и уже в своей палитре находят новые оттенки; проверенные черты их стиля уже не уйдут от них, а новые находки по определению будут подходящими и удачными. Именно сейчас, в этой программе им удалось найти максимально близкий к идеальному баланс между так любимой парнями зрелищностью, концептуальной насыщенностью музыкального материала и исполнительским мастерством (в последнем, впрочем, не было никаких сомнений). И, определенно, если мы говорим «Free-Spoken Band», то подразумеваем прежде всего некоторый «знак качества», гарантию того, что мы услышим действительно хорошую музыку. В новом материале прибавилось какой-то взрослости, жизненной мудрости, спокойного, но все же драйва, с несколькими яркими кульминациями. И, уверены, музыкантам совсем не безразлично, что вы думаете об этом новом этапе их деятельности. Составить свое впечатление киевляне смогут через неделю, 14 марта, в «Мастер-Классе», где россияне будут выступать в рамках авторского джазового проекта Алексея Когана «Тема с вариациями. Live».

 

Официальный сайт группы

Страничка тура ВКонтакте

Событие на сайте продюсерского центра Jazz in Kiev