Happy Birthday, Miles Davis!

Концерт в Харькове в честь дня рождения Майлза Дэвиса

Концерт в Харькове в честь дня рождения Майлза Дэвиса

В этом году всё прогрессивное человечество отмечает 80-летие великого Майлза Дэвиса. Свой вклад в мировую копилку организованных почестей по этому поводу внесла и харьковская джазовая общественность.

В арт-кафе "Агата" в этот вечер, как говорится, яблоку негде было упасть. Масштаб мероприятия вызвал неподдельный интерес даже у представителей канала "Интер", фиксировавших это "Вечное" на видео. И немалая заслуга в том, наверное, собкора Дмитрия Коновалова, который на мой вопрос: " Ты тоже любишь такую музыку?", ответил: " А как же её можно не любить!".
Тут же была проведена небольшая презентация журнала "Джаз", появившегося в этом году в Украине, что само по себе тоже является событием.

И зазвучала музыка.

На сцене группа "Jazz By Five". О них я уже сообщал совсем недавно. Но в этот вечер оркестр представлял из себя совершенную противоположность. Во-первых, за ударной установкой сидел рассудительный Дмитрий Замышляев, во-вторых, за Майлза Дэвиса прекрасно отдувался (в прямом и переносном смыслах) на трубе известный уже Денис Аду. (Который, к слову, даже немного похож на великого трубача. И иногда отзывается на псевдоним Miles Dennis. - прим.ред) А в довольно душном помещении "Агаты" единственное, чем можно было спастись (не считая сопровождающих напитков) – это "прохладным, холодным" (cool) джазом.

Именно этот стиль сменил сегодня спонтанную, непредсказуемую, страстную импровизацию, которой недавно обрадовали участники "Jazz By Five". И горячие чувства и эмоции уступили место разуму и интеллекту, музыке потусторонней и отстранённой.

Дабы не быть многословным - говорить о музыке, всё-таки, как не крути, неблагодарное занятие - предлагаю фоторепортаж этого вечера. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Хотя слушать, а главное слышать, тоже надо обязательно.

Спасибо Майлзу, спасибо Джазу, спасибо "Jazz By Five", спасибо всем, кто ушами, глазами и сердцами вкушал этот очищающе-прохладный родниковый поток волшебной Музыки.

И, конечно, спасибо директору арт-кафе "Агата" Татьяне Борисовне Вильчик.
Джим Моррисон был в курсе дела, когда пел: "She's Queen Of Cools".