Наиболее известные украинские джазовые фестивали

WJF 2015 Igors Butmans FOTO_Igor TimofeevДжазовая музыка в Украине пользуется большой популярностью, тем более что есть и целый ряд отечественных исполнителей, которые являются весьма уважаемыми в мире музыки личностями. Соответственно неудивительно, что в стране проводится целый ряд фестивалей джазовой музыки, на которые собираются самые известные музыканты из разных стран, с тем, чтобы продемонстрировать свое мастерство благодарной публике.

Очень важно, что как отмечает большинство гостей, в нашей стране не только любят, но и хорошо понимают джазовую музыку и поэтому выступать перед ней особенно приятно. «Флюгеры Львова», это один из наиболее популярных в стране музыкальных форумов, хотя на нем звучит не только джаз, но и другие музыкальные направления. В любом случае состав гостей и отечественных музыкантов практически всегда оказывается очень сильным и, наверное, поэтому билеты на это мероприятие обычно полностью продаются еще задолго до его начала.

Украинские джазовые фестивали привлекают гостей со всего мира

Alfa Jazz Fest сейчас зачислен в когорту самых популярных европейских фестивалей и в этом есть рациональное зерно. Фестиваль проводится летом на Галичине, причем несколько дней и в The Guardian посчитали, что это музыкальное событие является одним из самых мощных и популярных в Европе. Еще один джазовый фестиваль, который также проводится во Львове, это Jazz Bez и он также является международным. Этот форум обычно проводится в начале зимы в комфортных условиях и это дает возможность привлечь максимальное количество зрителей, тем более что им есть что послушать.

Первый Jazz Bez был проведен еще шестнадцать лет назад и уже на нем выступали гости из Польши, которые с тех пор стали регулярно посещать мероприятие. В этом году в рамках фестиваля планируется  проведение концертов не только во Львове, но и во многих других городах Украины, а также Польши, так что поклонникам джазовой музыки найдется что послушать.

А вот Koktebel Jazz Festival до 2103 года проводился в Коктебеле, но сейчас он переехал в Черноморск Одесской области и получил новый толчок в развитии. Еще один Одесский джазовый фестиваль – это Odessa JazzFest, который также проводится уже на протяжении шестнадцати лет. На его сцене чаще всего можно увидеть не только украинских, но и американских и европейских исполнителей, причем самого высокого класса.

На заметку: школа английского позняки предлагает качественное обучение языку для всех возрастов индивидуально и в группах.