В Запорожье джемовали

"Запорожский джем" 2008

"Запорожский джем" 2008

Фестиваль, организованный три года назад, почетно несет имя Александра Наумовича Цфасмана, великого композитора, пианиста и дирижера. Основоположник отечественного джаза и его пропагандист родился именно в Запорожье (в 1906 году, когда город носил название Александровск). В 2006 году к 100-летию со дня рождения Александра Наумовича был организован первый «Запорожский джем», который теперь ежегодно радует фестивальными выступлениями и концертами.

В этом году фестиваль представил коллективы из разных уголков Украины и не только: «X-Black Trio» (Ялта-Харьков), «4Jazz» (Днепропетровск), «Be Style Band» (Севастополь), «Upside 3» (Киев), Alfreda Gerald & Friends (USA-UA).
Буквально через несколько минут после окончания фестиваля корреспонденту UAjazz.Com удалось пообщаться с директором фестиваля, президентом Запорожского джаз-клуба, Владимиром Гитиным.

Только что закончился фестиваль. Как Вы можете оценить его проведение в этом году?

В.Г.: Я был поражен. Не все было так просто и не все ладилось, особенно сегодня, когда началось с задержки концерта, по причине, которая совершенно от нас не зависела. Но все прошло настолько здорово, что я даже поражаюсь. Это видно по наполняемости зала вчера и сегодня. Сегодня даже пришлось ставить приставные стулья. По реакции зала было видно, что фестиваль прошел великолепно. Я был более скромен в своих предположениях.

По какой концепции подбирались участники фестиваля?

В.Г.: Концепция очень простая. Если фестиваль короткий, то хотелось бы представить разные стили джаза. Есть коллективы растущие, которые набирают мастерство и нарабатывают репертуар и есть коллективы, которые нисходят вниз. Поэтому для меня было очень важно подобрать такие коллективы, которые на волне джазового интереса, которые играют и развиваются.

Сегодня ровно год с той поры, как выступал «Be Style Band» в Запорожье. Они выросли за год очень сильно. И днепропетровцы («4Jazz»), они были два года назад в Запорожье, тоже здорово подросли. Я знаю Дмитрия Александрова, который выступает уже много лет, он растет как музыкант, развивается и всегда интересен. Он играет такую музыку, которую никто не играет сейчас в Украине.

Поэтому было желание подобрать разные коллективы, чтобы люди могли в течение двух дней составить мнение об уровне украинского джаза. Ну, и так просто сложилось, что к нам приехала американская певица (Альфреда Джералд – авт.).

Она была хедлайнером фестиваля?В

В.Г.: Я против хедлайнеров. Здесь не было "проходных" коллективов, хотя они обычно бывают на фестивалях. Здесь никто просто не занимал время, и это показал джем вчерашнего и сегодняшнего дня. Я на многих фестивалях бывал и могу сказать, что джемы, которые были вчера и сегодня, трудно с чем-то сравнить. Обычно музыканты не понимают друг друга (кто-то слишком долго играет, кто-то не знает материала). Вы видели, что музыканты играли вместе впервые, и они не знали, что будут играть на джеме. Это можно было бы записать на диск, и, я думаю, его бы с огромным удовольствием слушали.
Поэтому, первое, что учитывалось в выборе коллективов - это профессионализм, желательно, чтобы музыканты исполняли и авторскую музыку, хотя здесь был баланс – авторская и традиционная музыка. Я противник того, чтобы на фестивалях звучала какая-то одна музыка. Вот такая концепция.

Будет ли четвертый джазовый фестиваль в Запорожье?

В.Г.: О чем в наше время можно говорить точно? Можно лишь только надеяться! (улыбается)

Насколько тяжело было подготовить фестиваль в этом году?

В.Г.: В этот раз у нас руки были развязаны. Кроме управления культуры, которое всегда с нами и даже подталкивает нас, когда есть какие-то сомнения, у нас не было проблем со спонсорами, потому что их просто не было. Были партнеры фестиваля, которые нам помогли, и дай Бог, чтобы они у нас были. Мы могли готовиться за два месяца к проведению фестиваля.

Для первых двух фестивалей очень долго искали крупного спонсора, возлагали надежды, тянули время, а потом было очень мало времени на раскрутку фестиваля
А в этот раз мы выполнили медийный план полностью. Вот и результат.

Чем запомнился «Запорожский джем» 2008?

В.Г.: Этот фестиваль из трех, конечно, здорово выделяется в плане посещаемости, что для нас важно. Трудно проводить фестиваль, когда нет публики в зале. И, конечно, фестиваль сделал шаг вперед.

Закрывали фестиваль «Upside 3» из Киева, которые представили свой новый, только вышедший диск "Octopus". Программу из авторских композиций музыкантов (Дмитрия Александрова, Дениса Дудко и Олега Маркова) жители города прочувствовали и поняли. «Эх, браво!» - прозвучало с соседнего ряда после последних звуков заключительной композиции. Думаю, эти слова являются веским подтверждением того, что все коллективы выступили достойно и «Запорожский джем-2008» удался.