Трио Уилла Бернарда: нью-йоркский джаз-фанк в Киеве

Трио Уилла Бернарда

Трио Уилла Бернарда

11 апреля 2011 в 20:00 в Центральном Доме Художника (ул. Артема, 1-5, Львовская площадь) в рамках серии «Музика  справжнього смаку» состоится концерт американского джаз-фанкового коллектива Will Bernard Trio:

Уилл Бернард (Will Bernard) - гитара,
Уил Блэйдс
(Wil Blades) - орган Hammond,
Саймон Лотт
(Simon Lott) - барабаны.

«Уилл Бернард – это, вероятно, наиболее разносторонний гитарист, с которым мне доводилось работать… Он просто сногсшибателен!» Стэнтон Мур 
«..музыкант с собственной разрушающей границы жанров эстетикой, заслуживающий более широкой аудитории…»
Джон Келман (John Kelman), www.allaboutjazz.com

«…один из гитаристов, обладающих наибольшим творческим потенциалом, на пост-фризелловской и пост-скофилдовской сцене…» Билл Милковски (Bill Milkowski), журнал Jazz Times

Гитарист и бэнд-лидер Уилл Бернард (Will Bernard)  родился и вырос в Калифорнии, где и дебютировал на большой сцене в составе Hieroglyphics Ensemble мультиинструменталиста Питера Апфельбаума (Peter Apfelbaum). С тех пор музыкант успел поучаствовать в огромном количестве очень разных групп, играя то джаз, то хип-хоп, то wolrd music. Одним из наиболее успешных проектов 90-х годов минувшего столетия для Бернарда стала группа T.J. Kirk, основанная совместно с Чарли Хантером (Charlie Hunter). Альбом If Four Was One, записанный этой командой в 1997-м году, получил номинацию на Грэмми.

С 1998 года Уилл Бернард записывается как лидер собственных проектов. Самый успешный его диск Party Hats (2007), вышедший на лейбле Palmetto Records, претендовал на Грэмми в категории лучший современный джазовый альбом. В 2008-м гитарист выпустил свой последний на сегодняшний день диск – фанковый Blue Plate Special, участие в записи которого приняли такие звезды современного джаза, как клавишник Джон Медески (John Medeski) и барабанщик Стэнтон Мур (Stanton Moore). Кроме уже упомянутых музыкантов, Бернард выступал вместе с органистами Доктором Лонни Смитом (Dr. Lonnie Smith) и Робертом Уолтером (Robert Walter), барабанщиком Идрисом Мухаммадом (Idris Muhammad), группами Jacob Fred Jazz Odyssey и Sex Mob.

Многие критики называют Уилла Бернарда одним из лучших американских джазовых гитаристов современности, заслуживающего пристального внимания со стороны меломанов. В настоящее время Уилл Бернард живет в Нью-Йорке, где много выступает в местных клубах, а также гастролирует по миру во главе собственного органного трио. Именно с таким составом музыкант посетит Киев. Вместе с Бернардом приедут барабанщик Саймон Лотт (Simon Lott) и один из лучших молодых исполнителей на органе Hammond Уил Блэйдс (Wil Blades). Блэйдс, стоит отметить, уже четыре года подряд попадает в число лучших органистов по результатам опроса джазовых критиков, проводимого журналом DownBeat.

Официальный сайт Уилла Бернарда: www.willbernard.com
Уилл Бернард на Facebook: www.facebook.com/willbernardmusic
Официальный сайт Уила Блэйдса: www.wilblades.com

Стоимость билетов – от 80 до 220 грн.
Ведущий концерта – Алексей Коган.

Заказать билеты можно по телефону 095 111 55 77 или на сайтах www.jazzinkiev.com и www.jazzkassa.kiev.ua