«Арфа & Джаз» в Клубе Алексея Козлова

87Многие музыканты владеют не одним, а несколькими музыкальными инструментами. Для кого-то это превращается в целое хобби, а кому-то это очень помогает в творчестве и вызывает удивление у окружающих. Одним из тех, кто виртуозно владеет несколькими музыкальными инструментами и по праву может называть себя мульти инструменталистом, является Антон Котиков. Его имя уже успело прогреметь и запомниться многим.

Рождение интересного музыкального проекта

Московский композитор решил представить новый и собственный музыкальный проект под названием «Арфа & Джаз». В целом проект является авторской программой, которая целиком и полностью разработана, написана и аранжирована для джазового ансамбля, где применяется нестандартный инструмент - акустическая оркестровая арфа. Некоторым музыкантам ее довольно сложно представить на одной сцене с джазовым ансамблем.

Многие поклонники джаза знают, что арфа это не то инструмент, который пользуется большой популярностью вообще. В джазе его используют крайне редко и решаются на это только единицы. Никто не спорит с тем, что арфа благородный инструмент, но он считается экзотикой. На его применение решатся профессионалы или те, кто горит желанием в который раз удивить любителей джазовой музыки.

harp-i-jazz1

Если вспоминать всех, кто когда-либо отваживался применять арфу в своих выступлениях, то это будут:

  • Дебора Хенсон Конант;
  • Элис Колтрейн и Лори Эндрюс;
  • Жакез Франсуа и Эдмар Кастанеда.

Надо отметить, что на бесконечных российских просторах подобная программа будет реализована впервые, т.е. до этого момента джазовый ансамбль никогда не выступал вместе с арфой. Это дает возможность говорить о том, что «Арфа & Джаз» сам по себе уникальное явление, заслуживающее большого внимания.

Датой рождения проекта его автор называет 2013-ый год. Случилось это на базе известной и можно сказать престижной музыкальной школы, где на текущий момент преподают два лидера ансамбля:

  • Мария Кулакова – замечательно играющая на арфе;
  • Антон Котиков – музыкант, владеющий игрой на тенор- и сопрано-саксофоне, флейте, кларнете, губной гармонике и битбоксе.

Их совместное дебютное выступление помнят все те, кто присутствовал на Международном конкурсе, что был посвящен современной музыке под названием «Композитор 21 века».

doc66zmmklku7c1d7yvl30n_800_480

Мероприятие проводилось на одной из столичных площадок. После большого успеха последовала целая серия небольших концертов, которые проводились в Воскресенске (джаз-клуб «Метроном»), а также государственной Орловской областной филармонии.

Композиции, которые входят в репертуар ансамбля

Отдельно нужно рассказать о том, из чего состоит репертуар «Арфа & Джаз». На сегодня это композиции, что написаны Антоном Котиковым. Его же руке принадлежит авторство выполненных аранжировок, что выдержаны в джазовых стандартах или относятся к популярным мелодиям разных лет и направлений, включая:

  • латино и классику;
  • босса-нова и блюз;
  • world music и этно-джаз.

Во время живых выступлений количество участников ансамбля на сцене постоянно варьируется. Это может быть как минимальный состав, состоящий из духовых инструментов и арфы, так и расширенный, когда на сцене одновременно находятся:

  • контрабас и гитара;
  • барабаны или же перкуссия;
  • духовые инструменты;
  • арфа и вокал.

Сегодня проект регулярно принимает приглашения от различных концертных и клубных площадок российской столицы. Каждое выступление находит неподдельный и живой отклик у слушателей, среди которых часто присутствуют не только поклонники джазового направления, но и сторонники иных музыкальных стилей.

51328

Россияне проявляют весьма устойчивый и даже растущий интерес к джазовой музыке. В частности это относится к фолк-року. Многие интересуются кельтской арфой, звучание которой вообще для джаза весьма непривычно, но ее в целом немногие видят музыкальных сценах, поэтому этот инструмент и человек, умеющий на нем играть, всегда будут вызывать некоторый трепет и уважение.

Исполнение различных музыкальных композиций ансамблем «Арфа & Джаз» вызывает восхищение не только у россиян, но и у итальянцев, что было отмечено во время посещения островной Сицилии коллективом в 2014-ом году. Как известно, жители Италии и Сицилии довольно музыкальные люди и джаз им не чужд.

Работа над созданием и выпуском музыкального диска

Далеко немногие знают, что в 2014-ом году на всемирно известной киностудии «Мосфильм» была произведена запись диска под названием «Утро пришедшей осени». В его состав вошли композиции, написанные Андреем Котиковым в различных джазовых стилях, которые могут распознать только те, кто любит или изучает джаз. На слух широкой аудитории это сделать довольно сложно, хотя некоторые стили имеют характерные особенности.

harp-i-jazz

В процессе записи альбома принимали участие многие известные в мире джазовой музыки люди, например:

  • Илья Верижников – перкуссия;
  • Мария Кулакова – арфистка;
  • Антон Котиков – мультиинструменталист;
  • Евгений Степанов – виолончель;
  • Анная Чекасина – скрипка;
  • Александр Медведев – дизайнер релиза;
  • Николай Богайчук – продюсер, который занимался выпуском диска.

Проект, который уже заслужил достойное внимание не только со стороны поклонников джаза, но и представителей средств массовой информации, в предпоследний день уходящего лета выйдет на сцену клуба Алексея Козлова, что находится в Москве. В составе произойдут некоторые изменения, а точнее сказать качественное дополнение, в частности среди участников можно будет заметить:

  • Петра Талалая – ударные;
  • Игоря Иванушкина – контрабас;
  • Максима Дурова – флюгельрон.

Будет звучать исключительно авторская музыка Антона Котикова. Одним из примечательных моментов является то, что концерт будет проводиться по системе «плати, сколько хочешь». С одной стороны, это покажет, насколько поклонники джаза ценят авторскую музыку и талант Андрея Котикова, а также труд тех, кто с ним играет в одном коллективе. Весьма интересный подход, на который отважится далеко не каждый известный поп-исполнитель, который известен на протяжении многих лет как в России, так и за рубежом.