Многая лета: УАджаз.Ком 1 год!

uajazz.com

uajazz.com в момент рождения

Этим летом первому и пока единственному украинскому джазовому порталу УАджаз.Ком исполнился один год. Фактически первым днем существования портала стало 29-е июня 2005-го года, когда были загружены индексная страница, едва зародившийся раздел "Города" и крохотный список "Люди". Создание новых разделов, наполнение существующих, работа по продвижению и рекламе портала, установление онлайн-контактов с журналистами, музыкантами и организаторами происходило в условиях глубочайшего энтузиазма. Главный редактор проводила ночи напролет на офисных компьютерах друзей и знакомых, поскольку у горе-руководителя интернет-ресурса в ту пору даже не было персонального компьютера...

День рождения uajazz.com

День рождения uajazz.com

Труды, как показывает время и опыт, не были напрасны. Спустя полгода, к счастью, был приобретен редакционный компьютер; на протяжении года у УАджаза появилась масса поклонников и друзей, редколлегия разрослась до дюжины авторов и корреспондентов из разных городов Украины. Многочисленные рубрики полнятся биографическими материалами и репортажами; с каждым днем открываются все новые возможности для создания оригинальных проектов.

День рождения УАджаз.КомМы счастливы и немножко горды тем, что на УАджаз.Ком существует единственная в уанете сводная всеукраинская афиша джазовых концертов, что раздел "Аудио" регулярно обновляется буклетами джазовых альбомов, в разные годы изданных в Украине, что молодой некоммерческий портал уже многократно становился информационным спонсором крупнейших украинских джазовых фестивалей, и – самое главное - что нам действительно удается объединять преданных джазу людей, находящихся по обе стороны рампы.

Ничуть не пытаясь преувеличить скромные заслуги ресурса, члены его редакции все-таки верят, что УАджаз еще сыграет свою роль в интеграции джазовых сил Украины. Иными словами - мы доказали, что можно и нужно быть вместе, делать общее дело и делать его вполне качественно.

В ознаменование маленького, "но очень гордого" юбилея 4-го августа в 4 часа пополудни в киевском клубе "44" была организована творческая встреча-оффлайн. Среди присутствовавших на ней были:
- представители нового поколения украинских джазменов (перкусионист Сергей Яндюк, лауреаты конкурса "ДоДж-Юниор-2006", трубач Деннис Аду и саксофонист Богдан Гуменюк)
- состоявшиеся музыканты (вокалистка Ольга Войченко, гитаристы Сергей Капелюшок и Сергей Овсяников, пианистка Наталья Лебедева)
- ветеран джазовой журналистики Леонид Гольдштейн, известнейший украинский радиожурналист и продюсер Алексей Коган и редактор сайтов многих украинских джазовых музыкантов Ютта Куссуль
- менеджер одесской группы "Азиз" Ольга Рак и сотрудники посольства США в Украине (надежного партнера большинства проводимых в Украине джазовых концертов) Анна Суммар и Леся Шкурат
- композитор и педагог, автор многих учебных пособий Неонила Лагодюк и украино-польский пианист Константин Виленский
- приятной неожиданностью стало появление лидера одного из наиболее оригинальных украинских коллективов “Er.J.Orchestra” Алексея Александрова и пианиста Владимира Соляника, накануне вернувшегося из США, где он принимал участие в форуме джазовых просветителей Джейми Эберсолда (Jazzwise Summer School with Jamey Aebersold).
Небезынтересным является и тот факт, что главный редактор УАджаз.Ком именно в этот вечер впервые увидела некоторых постоянных авторов портала, сотрудничество с которыми длится уже не два и не три месяца…

А вы знаете, что : В фильме Турист Джонни Деппу достался образ Фрэнка. Он, мил, стеснителен и слегка неуверен в себе. Он умеет делать комплименты и обладает каким-то,на первый взгляд, незаметным шармом, который заставляет запомнить его надолго.

Общение затянулось на несколько часов; говорили - о возможностях Интернет-технологий в продвижении и информационной поддержке джазовой культуры, о том, что уже сделано и что предстоит сделать; поздравляли друг друга с тем, что мы есть друг у друга; писали памятные пожелания в нотную тетрадь и вместе поглощали именинный… борщ.
В адрес УАджаз.Ком было сказано много хороших и приятных слов. Однако самые важные и нужные – о том, что УАджаз.Ком просто обязан отметить свое пятилетие и десятилетие - прозвучали из уст киевской журналистки и члена редколлегии портала Евгении Стрижевской. Наш репортаж продолжают ее впечатления о событии, опубликованные в газете "ДЕЛО" № 191 от 08 Августа 2006.

 

День рождения uajazz.com

Именинный борщ для джаза: Евгения Стрижевская

В арт-клубе "44" отпраздновал свой первый день рождения единственный всеукраинский джазовый портал uajazz.com. Как это ни странно, идея, несколько лет витавшая в воздухе, воплотилась в жизнь далеко от столицы, в Краматорске. Татьяна Балакирская, будущий главный редактор ресурса, ночами на свободных офисных компьютерах создавала, наполняла, редактировала и популяризировала портал...

В скором времени появились единомышленники, помощники и журналисты. На сегодня количество уникальных хостов (т. е. посетителей) в день превышает 300. На портале собрана энциклопедическая информация о более чем 50 сольных украинских исполнителях и 40 джазовых коллективах. Существует и уникальная афиша джазовых концертов по всей Украине, как клубных, так и больших.

В "44" царила по-настоящему джазовая атмосфера. Спорили, делились опытом музыканты, журналисты, фанаты джаза. Алексей Коган, известный радиожурналист и джазовый продюсер; Леонид Гольдштейн, обладатель огромнейшей джазовой видеоколлекции и автор единственной в Украине телепрограммы про джаз "35 минут джаза" (ныне, к сожалению, закрытой); пианист и продюсер Владимир Соляник, композитор Неонила Лагодюк и многие другие известные джазовые функционеры предлагали свою помощь. Специально из Польши приехал на празднование пианист и продюсер Константин Виленский. С поздравлениями пришли представители американского посольства. Все пожелания записывали в нотной тетради, поэтому большинство из них было начертано нотами. Естественно, джазовых произведений.

Центральным событием праздника стало вручение главному редактору Татьяне Балакирской, живущей сейчас в Москве, именинного… борща. Ведь здоровый патриотизм и чувство юмора — две основные немузыкальные составляющие портала.