Черкасские джазовые дни ‘2007

Черкасская филармония

Черкасская филармония

Фестиваль прошел 12-13 февраля 2007 года. То, что организовать фестиваль даже в столице Украины более чем непросто - знает, наверняка, каждый. Но, начиная с 1988 г. в Черкассах регулярно проходят "джазовые дни". В этот раз, 16-й по счету фестиваль проводился в здании филармонии. Надо отметить, что за эти годы в городе создалась джазовая традиция. Черкассы стали не только кузницей музыкантов, но и воспитали слушателей, что тоже для музыки этого жанра немаловажно. Огромный зал черкасской областной филармонии был заполнен. Черкассы на эти два дня стали джазовой столицей Украины. В воздухе царила праздничная атмосфера фестиваля. Поэтому с первых же строк хотелось бы сказать спасибо организаторам, спонсорам, музыкантам и зрителям за то, что этот праздник удался.

Открывал фестиваль Биг-Бэнд Харьковской академии культуры. Если и можно сказать, что выступление молодежного коллектива было включено в программу первым для разогрева – то только в прямом смысле этого слова. Музыка коллектива была горячей, драйвовой, энергичной.

После краткого представления спонсоров на сцене опять появились знакомые уже лица. Большинство участников Харьковского джазового секстета "Магнифика" играют в Биг-Бэнде. Поэтому смена коллективов прошла очень быстро, и перед слушателем представилась совершенно другая музыка. Ребята играют фанк, джаз-рок. И, опять же, только горячие, драйвовые композиции.

Антракт – чудесное время для того чтобы обменяться впечатлением, купить диски, джазовые журналы. На сцене в этот момент происходят небольшие изменения – ударную установку переносят вправо. На ней будет играть Станислав Великий – лидер следующего квартета под названием "Just Jazz". Правда лидером можно смело называть любого участника из этого звездного состава: Владимир Нестеренко (рояль), Сергей Головня (саксофон), Макар Новиков (контрабас). То, что в квартете играют молодые музыканты, можно определить только визуально: музыка была весьма "взрослой". Блестящее выступление, зал не скупился на восторженные аплодисменты. И снова хочется сказать, что игра музыкантов была жаркой и энергичной. К концу второго отделения не только публика была эмоционально накалена, но и погода в Черкассах круто изменилась – к вечеру началась оттепель.

В третьем отделении первого дня выступал квартет "Z Band" Игоря Закуса. Уверен, что читателям украинского джазового портала нет необходимости представлять этот проект. Состав участников: Родион Иванов (клавишные), Владимир Шабалтас (гитара), Александр Лебеденко (ударные) и, конечно, Игорь Закус, попеременно играющий на своих двух любимых бас гитарах. Прозвучала авторская музыка с первых двух альбомов.

Второй день начался с выступления хозяев фестиваля. Первыми на сцену вышли участники Cherkasy Jazz Quintet: Сергей Крашенинников (рояль), Николай Евпак (тенор-саксофон), Валерий Кириченко (труба), Александр Шнайдер (контрабас), Александр Черкашин (барабаны). Прозвучали "Confirmation" (Ch.Parker) и "A Night In Tunisia" (D. Gillespie), после чего к музыкантам присоединился Черкасский камерный оркестр. Музыкальный эксперимент прошел "на ура", чему свидетельствовали бурные овации зала. Нужно отдать должное Сергею Крашенинникову: за регулярной продюсерской и организаторской работой он не только не забывает творчестве своем и своего коллектива, но и выводит его на качественно новый уровень.

Выступление оркестра сменило сольное выступление молодого черкасского бас-гитариста Егора Гавриленко, продемонстрировавшего сложную технику игры на инструменте (включая мастерское оперирование флажолетами и приемами тэппинга) и высочайший уровень исполнения. И опять аплодисменты из зала черкасскому "Жако Пасториусу".

И в заключении выступления Черкасских коллективов на сцене появился Биг-Бэнд Черкасского музыкального училища под управлением Николая Евпака. Как бы продолжая эстафету биг-бэндов, выступление начали с "Корриды", которой днем ранее закончил выступление харьковский оркестр. Черкасчане с гордостью продемонстрировали всю мощь своих молодых музыкантов – на сцене появлялись молодые солистки Евгения Рябоконь (вокал) и Валентина Топчинина (рояль).

Во втором отделении с сольной программой играл пианист из Кременчуга Сергей Горюнович. Очень сложная технически, получасовая джазовая импровизация не оставила равнодушным слушателей. К сожалению, музыка такого формата довольно редко встречается на украинских фестивалях. В непрерывном музыкальном полотне подготовленному слушателю можно было заметить около восьми кратковременных вкраплений известных джазовых тем, которые тут же встречались аплодисментами.

Закрывали второй день хедлайнеры фестиваля, квартет Марка Соскина (США) / Аркадия Овруцкого (Россия). Марк выступал в Черкассах практически сразу после одиннадцатичасового перелета. Аркадий, собственно, "привезший" в Черкассы Соскина, уже не единожды приезжал в этот город с проектами джазового абонемента. На этот раз в его квартете играли два молодых музыканта из России: Роман Соколов (тенор саксофон, флейта) и Давид Ткебучава (ударные). В программе были представлены произведения Сонни Роллинза и самих Марка Соскина и Аркадия Овруцкого.

На этом и закончился фестиваль. Однако люди не торопились расходиться. Им была представлена возможность купить диски Марка Соскина и получить автограф на память. Многие просто остались, чтобы обсудить с друзьями услышанное и увиденное. А впечатлений за эти два дня накопилось более чем предостаточно. Можно смело сказать, что зимний фестиваль удался "на отлично", и хочется пожелать организаторам успешного проведения летнего фестиваля, который, я верю, обязательно будет!

P.S. Уже на пресс-конференции в Киеве редакция портала задала вопрос Марку Соскину по поводу его впечатлений о фестивале в Черкассах. Марк ответил, что ему очень понравился фестиваль, его организация и он получил огромное удовольствие от игры. Также он высоко оценил игру Черкасского Биг-Бэнда и с особым восторгом вспоминал выступление кременчугского пианиста Сергея Горюновича.