Донецкий конкурс молодых джазовых исполнителей

Конкурс джазовых музыкантов в Донецке

Конкурс джазовых музыкантов в Донецке

Текст: Артём Ясинский. На 7-й ежегодный Всеукраинский Джазовый Молодежный Фестиваль-конкурс, который прошел в Донецке сразу вслед за ДоДжем, съехалась почти вся Украина. За годы своего существования этот конкурс уже обрёл довольно высокий статус. А отличается он от ДоДж-Юниора тем, что учрежден кафедрой музыкального искусства эстрады Донецкой Государственной Музыкальной Академии и создан специально для смотра исполнительского мастерства будущих профессиональных кадров.

В жюри конкурса на этот раз были как исполнители с мировым именем, так и просто прекрасные педагоги - Валерий Владимирович Колесников, Виктор Георгиевич Карант, Евгений Иванович Глазунов, Владимир Никитович Откидач, представитель Харьковской академии культуры, а также организатор конкурса - заведующий кафедрой, профессор Сергей Гаврилович Горовой.

Программа фестиваля состояла из концерта мастеров, конкурса и концерта лауреатов. Такая структкра позволила представить, так сказать, градации развития джазового искусства.

Слово о победителях: традиционно солидно выступили дончане, учащиеся Донецкого Музыкального Училища и Донецкой государственной Музыкальной Академии
- Антон Мороз - аккордеон, Сурен Тамасян - гитара, Юлия Малиновская - фортепиано, Сергей Чередников.
- Лучший диксиленд - донецкий "No Comments", лидеру которого - Дмитрию Спиридонову от спонсора конкурса, фирмы "Кортми", был подарен новый тромбон.

Яркого исполнителя, трубача Сергея Навозенко, представил Чернигов.
Было небезынтересно послушать ансамбль Николаевского университета - коллектив представил авторские произведения своего руководителя, Сергея Гмыри.

Сложную и интересную программу показал биг-бэнд Донецкой академии. Приятным сюрпризом стало выступление биг-бэнда из Луганска, что привёз с собой очаровательных девушек-вокалисток, одно появление которых вызвало бурю эмоций в зале.

Этот конкурс позволил проверить силы ещё не заявивших о себе на большой сцене молодых музыкантов ВУЗовского уровня. Только хотелось бы, чтобы конкурс не совпадал с событиями ДоДжа: надо же как-то распределять усилия.

А еще было бы приятно видеть победителей нашего донецкого конкурса на других джазовых фестивалях!