Коктебель снова окунается в атмосферу джаза

newsvideopic_iz-za-rossijskoj-okkupacii-festival-dgaz-koktebe36547_39685Традиционно, в конце августа, на Крымском полуострове пройдет фестиваль джаза. Этот год не станет исключением и на Koktebel Jazz выступят многие известные музыканты.

Кавказские джазмены выступят на фестивале со своими программами

В Коктебель собирается приехать Вагиф Садыхов, популярный джазовый исполнитель с Кавказа. Его новая программа будет наполнена национальными мотивами. В последнее время этно-джаз стал набирать популярность, поэтому его любителям придется по вкусу концертная программа Садыхова.

Из Армении собирается приехать талантливая участница местного телевизионного проекта «Голос», Мериан Мерабова. Совместно с другим армянским музыкантом, ныне живущим в России, она выступит на сцене Koktebel Jazz. Их музыкальная программа обещает передать атмосферу джазовой эпохи Рэя Чарльза.

Организаторы пригласили и других известных кавказских музыкантов.

000026_normal

Национальная принадлежность музыкантов не принципиальна

Для того, чтобы фестиваль состоялся, не обязательно приглашать джазовые коллективы из заграницы. Такого мнения придерживаются организаторы фестиваля. По их словам ничего страшного не случилось, если бы в этом году на сцене выступали исключительно российские или украинские команды. Тем более, что продолжительность мероприятия слишком мала, чтобы услышать джаз из разных стран. Вполне возможно, что последующие фестивали будут тематическими, и приглашать музыкантов начнут выборочно.

В этом году не нашлось места на фестивале для выступления джазовых коллективов из Грузии, так как музыкальная программа мероприятия более, чем заполнена. Но организаторы собираются исправить это в следующем году.

000031_normal

Политическое влияние

Ситуация с вхождением Крыма в состав России озадачила постоянных посетителей джазового фестиваля в Коктебеле. Но пока что никаких изменений по сравнению с прошлыми годами не произошло: зарубежные музыканты не объявляли бойкот, а гости прибудут из разных стран, включая Украину. Однако, не исключено, что на зарубежных гостей в последний момент может быть оказано давление и запрещен въезд в Крым.

Koktebel Jazz является важным мероприятием, которое стимулирует развитие туризма на Крымском полуострове. В этом году Коктебель имеет возможность доказать, что музыкальное джазовое сообщество находится выше международных политических разборок. Так что будет очень интересно посмотреть, что придумали в этом году организаторы фестиваля.

На заметку: тут вы сможете посмотреть, как сделать биокамин своими руками. Почитав подробную инструкцию, вы сразу поймете как и что делать.