Международный джазовый фестиваль в Краснодаре: GG Jazz III

bobby_martinez__qrk1b31Этой осенью, начиная с 6-го и заканчивая 14-м ноября, в Краснодаре будет проходить Международный джазовый фестиваль, посвящённый одновременно двум событиям: 80-летию популярного джазмена-виртуоза из России, организатору Биг-бенда в Краснодаре Георгию Гараняну, а также  российскому году культуры.

На фестивале зрителей ожидают не одна концертная программа, а две – эту новость поведал  Илья Филиппов, худ руководитель Биг-бенда.

Первая программа фестиваля посвящена джазу прошлых лет, за нее отвечают музыканты-виртуозы из Финляндии, которые намерены передать зрителю атмосферу прошлого, максимально погрузив в нее. Для этого организаторы решили достать из небытия джазовые традиции талантливого Бенни Гудмена.

Вторая программа - это современный джаз, который исполнят  гости из США. За современный джаз будет отвечать Даверс Джон, который виртуозно владеет акустической, а также электронной трубой. Сегодня это достаточно редкое явление в мире музыки.

Это практичная сторона фестиваля. Не забыли организаторы и теоретическую часть, тут будет проходить «All about Jazz», где будут проведены своеобразные  экскурсы в историю джаза.

IMG_4436Будет на фестивале не только что услышать, но и посмотреть. Визуальная сторона джаза  на фестивале - это выставка Павла Корбута джазовой фотографии (5.11.14), там будут показаны фото-работы отечественного джазового фотографа. В этот же день организаторы фестиваля постараются тесно  связать краснодарское общество с джазом: состоится презентация пластинки «От Гараняна к Гараняну», где собраны неизвестные студийные записи метра. На диске записаны неизвестные сольные партии, включена  пьеса «Водоворот». В 1970 году на  фестивале джаза в Бомбее эта пьеса произвела фурор!

На официальном открытие фестиваля будут принимать участие знаменитые музыканты: джаз-роковый гитарист из Америки Larry Coryell и барабанщик Морис Уайт.

8 ноября будет царствовать фортепианный джаз, который покажет Игорь Бриль, играть он будет вместе со своими подопечными.

9 ноября  - Алевтина Полякова с новым словом в музыке  джаза (проект «Солнечный ветер») и  гости фестиваля Antti Sarpila из Финляндии.

Мастер-классы будут проведены 10 и 11 ноября от Antti Sarpila и John Daversa.

13 ноября - день, когда звучать будет исключительно итальянский джаз, а уже 14 ноября состоится торжественное закрытие джазового  фестиваля.

Валерий Косолапов – исполнительный руководитель и продюсер фестиваля, он делает акцент на том, что культуру важно сохранять, поэтому фестиваль — это настоящая поддержка джаза, который является частью элитарной культуры.