Делаем косметический ремонт квартиры своими руками

108Когда мы говорим про ремонт квартир, мало кто из нас вкладывает в это словосочетание какой-либо конкретный смысл. Скорее всего, под ремонтом подразумевается что-то абстрактное, когда мы решаем переклеить обои, покрасить трубы, повесить люстры что-нибудь другое. Даже покупка нового дивана с одновременным вывозом старого, мы тоже называем ремонтом. Однако, в данной статье речь пойдет о косметическом ремонте. Каждый из нас хотя бы раз встречал это понятие в специализированном издании или даже употреблял такое словосочетание в своем разговоре. Но далеко не все знают, что именно подразумевает под собой косметический ремонт.

Принято считать, что в данное понятие входит побелка-покраска потолка и выравнивание стен, однако, эти действия выходят далеко за пределы косметического ремонта. На самом деле, в понятие косметического ремонта входят следующие действия: переклейка обоев, покраска оконных рам, дверей, потолков, плинтусов, а также шлифовка паркета и покрытие его лаком. Что касается восстановления прежнего вида паркета, то в этой области лучше обратиться к специалисту, поскольку любая самодеятельность может только навредить. Что касается других вышеперечисленных действий, то здесь вы вполне можете обойтись и без помощи рабочей бригады.

Перед тем, как начинать ремонт квартиры в Киеве, необходимо тщательно подготовиться. По возможности, нужно освободить всю комнату от мебели, а те предметы, которые вынести не удалось, например шкаф, следует передвинуть в центр помещения, чтобы у вас была возможность добраться до всех стен. Если вы не планируете ничего делать с полом, то его следует защитить от возможных повреждений и лишней грязи. Застелите пол чистыми сухими листами упаковочного картона или оргалита, а сверху положите полиэтиленовую пленку. В том случае, если плинтуса не будут поддаваться реставрации, их следует аккуратно заклеить малярной лентой, которая после окончания всех работ очень легко снимается и не оставляет следов. Кроме всего прочего, необходимо снять все рамки с розеток и выключателей, заклеив «сердцевину» малярной лентой. Затем можно приступать к этапу демонтажа старых покрытий на стенах и потолке.

Чтобы сделать косметический ремонт квартиры в Киеве, вам придется ознакомиться с большим количеством информации. Например, как лучше снять побелку с потолка, будь то краска, известковая побелка или эмаль, как быстро и легко освободить стены от старых обоев. Только пополнив свой багаж знаний в строительно-ремонтной сфере, можно приступать к работе, не боясь за последствия. А если захотите сделать полноценный ремонт, тогда лучше обратится в компанию, к примеру в Доматти (http://domatti.com.ua/repair/).


Ремонт квартиры своими руками