Великий Луи Армстронг – основоположник джаза

e5d6419730aab85449916524978db9eeДля тех, кто желает постичь все азы джаза, знание культовых личностей в его истории является обязательным. Луи Армстронга можно по праву назвать королем джаза, а также его душой.

Ни один исполнитель не достиг такого уровня в творчестве, как выходец из латиноамериканских трущоб с белыми пятнами в прошлом. Несмотря на это, он является истинным гением, что признает не одно поколение людей во всем мире. Особенной чертой Луи Армстронга является его уникальная манера исполнения: хриплый, почти скрипящий вокал, клокочущее вибрато, вскрики, смех и бормотание во время исполнения, глотание последней части слов и пр. Исполнитель максимально сохранил традицию афроамериканцев в голосе подражать звукам инструментов, что позволяло слить воедино соло вокала и саксофона.

Гениальный исполнитель появился на свет в 1901 году в Новом Орлеане, который является колыбелью джаза. Луи имел трудное детство, которое он провел на улице, подчиняясь ее диким законам. Отец мальчика бросил семью сразу после его рождения, семья пребывала в бедственном состоянии, и с ранних лет артист зарабатывал на жизнь тяжким физическим трудом.

Экспрессивный характер привел Армстронга в юношескую колонию, так как ради забавы он выстрелил из пистолета прямо на улице. Здесь артист провел полтора года, осваивая альторн в местном оркестре.

Выйдя на свободу в 16 лет, Луи начал зарабатывать на жизнь, играя в барах, на пароходах и танцевальных вечерах, а в 1917 он собрал свой первый джаз-банд. Через пять лет благодаря усилиям своего главного наставника Джо Оливера, парень переходит в его оркестр, где начинает играть на трубе.

ozartsetc_herman-leonard_photography_jazz_021-e1325887829952

В течение следующего десятилетия, артист кочует между Орлеаном, Чикаго, и Нью-Йорком, имея с каждым городом все более оглушительный успех. В 1933 году его творчество вышло за пределы Америки, ведь Армстронг совершил турне по Европе.

В 1946 году артист встает во главе коллектива Ол Старз, с которым он успешно гастролировал долгие годы. В это же время ему предложили участвовать в новом мюзикле Hello Dolly, заглавная песня которого стала бестселлером, обогнав по рейтингам популярности песни Битлз.

Перешагнув полувековой рубеж, артист начал испытывать проблемы со здоровьем, связанные с поражением голосовых связок. Это не мешает ему вступать вплоть до последнего концерта в 1971 году. Очевидцы утверждали, что никогда артист не играл с таким ожесточением, и никогда его фигура, уходящая за кулисы, не была такой печальной.