Стейси Кент

876Стейси Кент - джазовая певица, обладающая одним из самых необычных голосов в современном джазе. Ее популярность в настоящее время очень высока. Она востребована как в эфире многочисленных радиостанций, так и во время своих частых живых выступлений по всему миру. Каждый ее концерт сопровождается аншлагами и бурными аплодисментами как тех, кто на сцене и за кулисами, так и тех, кто сидит в зале.

Детство

Певица родилась в небольшом городке американского штата Нью-Джерси в 1968 году. Она обучалась в колледже Нью-Йорка по специальности литература, а затем переехала вместе со своей семьей в Великобританию с целью углубленного изучения иностранных языков, где и начинается ее музыкальная карьера, а точнее увлекательная жизненная история, что мало похожа на чью-то еще. Музыкальные критики уверены, что кинорежиссеры многое теряют, не сняв о певице до сих пор достойной художественной ленты.

Биография

После переезда в Англию, карьера певицы совершает важный для будущей профессиональной и творческой деятельности поворот. Этим знаковым событием стало ее знакомство с тенор-саксофонистом Джимом Томлинсоном, ставшим для нее не только проводником в мире музыки, но и мужем. В Великобритании Стейси заканчивает Guildhall School of Music and Drama и начинает свою профессиональную деятельность в качестве джазовой певицы.

Творчество

Начало карьеры исполнительницы было ознаменовано частыми выступлениями в Лондонских кафе, пользующихся популярностью у любителей джаза. На это ушла вся первая половина девяностых годов прошлого века, что позволило певице накопить материал на свой первый номерной альбом Close Your Eyes, увидевший свет в 1997 году. Весь тираж пластинки был распродан буквально в считанные дни и получил многочисленные восторженные отзывы, как профессионалов музыкального бизнеса, так и простых слушателей. Именно Close Your Eyes дал старт карьере певицы, с каждым годом неизменно набирающей силу. В настоящее время певица заслуженно получила статус легенды джаза.

Совместные занятия музыкой в паре с Джимом Томлинсоном, открыли в девушке серьезный вокальный джазовый талант, который и определил ее дальнейшую судьбу. Сейчас весьма трудно представить ее в качестве историка литературы, просиживающего долгие годы в окружении пыльных книг. Параллельно с собственным творчеством, певица участвует в записях альбомов своего мужа, один из которых, а именно The Lyric, вышедший в 2005 году, получил престижную премию BBC, как лучший джазовый альбом года.

Дуэт вокалистки и саксофониста, в основе которого лежит не только профессионализм, но и глубочайшие взаимные любовные чувства, добавляет их музыке дополнительную глубину и страсть, и так характерную для такого жанра, как джаз. Это личностное начало в их творчестве делает музыку поистине чувственной. Не обделена премиями и наша героиня, неоднократно признававшаяся лучшей джазовой вокалисткой начала двадцать первого века. Обладательница одного из самых необычных голосов в современном джазе, Стейси много гастролирует и постоянно записывает новый материал.

На сегодня количество альбомов певицы перевалило за первый десяток. Ее пластинки разошлись тиражом уже более восьми миллионов экземпляров, пополнив коллекции ценителей как чисто джазовой музыки, так и любителей необычного и чувственного вокала. Некоторые из этих альбомов получили престижный статус "золотых", а пластинка 2007 года "Breakfast On The Morning Tram" даже стала платиновой и была выдвинута в качестве претендента на обладание Грэмми. Абсолютно все свидетели ее выступлений, как и те, кто слушал записи ее голоса, отмечают богатейший вокальный инструментарий, данный ей природой и доведенный до совершенства тяжелой работой над собой.

Голос этой джазовой певицы проникает глубоко в сердце каждого слушателя, затрагивая там самые неожиданные и приятные струны. Безусловными фанатами дарования Стейси являются многие популярные артисты, актеры и другие представители элиты. Известен факт приглашения Стейси в качестве исполнительницы на юбилее известного актера Клинта Иствуда. Дань ее таланту отдают также Стивен Тайлер из Aerosmith, Майкл Паркинсон и другие известные личности. Недавно певица стала героиней романа популярного ныне писателя Джона Харви, увековечившего ее образ в своем новом романе "Чистая вода".

Профессионалы, например многократный оскароносец Джей Ливингстон, являющийся признанным современным композитором, сравнивает стиль Стейси Кент с такими легендами джаза, как Элла Фитцджеральд, отмечая параллельно исключительную четкость выражения поэтической мысли, которым славится творчество Стейси. В настоящее время певица исключительно популярна как в Европе, так и на континенте Соединенных Штатов. Даже восточный зритель, для которого западная музыка всегда остается чем-то чужеродным, охотно ходит на концерты Кент, проходящие в рамках мировых гастролей в знаменитом концертном зале Китая "Чан-Кайши".

Ее поразительная открытость зрителю на каждом шоу, граничащая с интимностью и откровенностью, но не переходящая тонкую грань, отделяющую ее от пошлости, стала уже легендарной. Выступления Кент по всему миру собирают полные залы людей, желающих отвлечься от суеты повседневной жизни и прикоснуться к чему-то поистине прекрасному. Голос певицы открывает для каждого свои ворота в его внутренний мир через призму переживаний артистки. Такая отдача и искренность исключительно ценится в мире, до краев наполненном прагматизмом и меркантильностью каждого нового дня.

Личная жизнь

Личная жизнь джазовой певицы неразрывно связана с ее творческой деятельностью, ведь именно благодаря судьбоносному знакомству с саксофонистом Джими Томлисоном не состоялась ее карьера историка литературы. А ведь сегодня один из самых неподражаемых джазовых голосов мог спокойно объявлять студентам, что у него нет все сдано и нет долгов. Именно он стал ее мужем, открыв для Стейси мир профессионального джаза, в котором она так популярна и так на своем месте.