ТОП джазменов: Чарли Паркер

charlie-parkerПаркер является одним из немногих музыкантов, который еще при жизни удостоился звания настоящей легенды и гения. Этот джазмен оставил очень заметный отпечаток в умах многих современников, что, конечно же, получило отражение не только в области джазовой музыки, но и в ряде иных искусств, в том числе и в литературе. В настоящее время сложно себе представить истинного джазиста, который не был бы в той или иной мере подвержен влиянию Чарли Паркера.

Чарлз появился на свет в далеком 1920-ом году в окрестностях одного из районов Канзас-Сити, где в основном проживали чернокожие. Его папа был тогда водевильным артистом, мама – медицинской сестрой. Паркер проходил обучение в школе, где имелся оркестр. Первые музыкальные впечатления юного Чарли имеют отношение к игре на кларнете и баритоне. Он постоянно наслаждался прослушиванием джазовой музыки, мальчик очень хотел попытаться сыграть на альт-саксофоне. В скором времени этот музыкальный инструмент ему подарила его мама, и в возрасте 15 лет Паркер ушел из школы, дабы стать известным саксофонистом.

Charlie-Parker-001

В первое время он начал подрабатывать в различных развлекательных заведениях. Юноше платили чуть больше доллара и постоянно чему-то учили. Некоторые даже просто усмехались, когда у Паркера что-либо не получалось, но сам он лишь прикусывал губу. Вероятно, в тот период он и получил прозвище «Ярдберд» - салажонок, обычная дворовая пташка. Однако, будто по мановению судьбы из гадкого «ярдберда» вдруг вырос настоящий «лебедь». Джазмены начали называть Паркера прозвищем «Бёрд», что получило совершенной другой смысл.

«Музыкальное искусство является твоей мудростью, это своеобразный жизненный опыт, выражение тех или иных мыслей. Если человек не может жить музыкой, то из его музыкального инструмента не получится ничего путного. Все постоянно привыкли учить, что музыкальное искусство обладает какими-то четкими границами. Однако, истинная музыка не знает абсолютно никаких границ...» - говорил сам Паркер.

Уйдя из родного дома, Паркер начал переходить из одной группы в другую, переезжая с одного места в другое, выступая в самых разных местах. Однако, в 1940-ом году Чарли оказался в Нью-Йорке. В тот период среди джазовых исполнителей были достаточно популярны «after hours» - выступления после работы. В дальнейшем данные встречи получили отдельное имя – джем-сейшены. На каждом таком джеме собирались определенные музыканты, которые находились в дружеских отношениях. Именно на таких встречал Чарли пытался отыскать ту музыку, которая была в его голове, но не поддавалась воспроизведению.

Charlie Parker

Основные жизненные вехи Чарли случились после опытов музыкального плана у Минтона в 1941-ом году. Тут стоит напомнить о его сотрудничестве и участии в симфоджазе Н. Сисла, также Паркер входил в состав джаз-оркестра Б. Экстайна. Молодые люди, которые вернулись с войны, с удовольствием приняли творчество Чарли, которое стало обозначаться отдельным термином – бибоп. 52-ая улица стала своеобразной законодательницей сферы джазовой музыки, она стала местом скопления боперов. Царил на этой улице Паркер, который обратил внимание и  на музыкальные способности М. Дэвиса.

В 1946-ом году Чарли «сорвался» в Лос-Анджелесе, в связи с чем попал в больницу. После этого многие джаз-музыканты собирали финансовые средства, которые были необходимы Паркеру для покупки инструментов и одежды. В 49-ом году Чарли отыграл на одном из популярных джазовых фестивалей в Париже. Затем он возвратился в Нью-Йорк, чтобы произвести открытие джаз-клуба «BirdLand». В последующие годы – Лондон, Скандинавия и вновь больничная койка. Смерть пришла к Паркеру 12-ого марта 55-ого года. Его ярые поклонники прекрасно знают, что эта личность стала настоящим основоположником современной джазовой музыки.