Эбби Линкольн

Abbey-Lincoln-in-1959.-006Эбби Линкольн, урожденная Анна Мэри Вулдридж родилась 6 августа 1930 года.  Линкольн была певицей, актрисой и автором песен. Ее собственные композиции были далеки от привычных песен тех лет. Это сделало ее заметной в мире шоу-бизнеса и стало толчком для развития джаха в Америке.

Детство

Анна Мэри родилась в Чикаго, штат Иллинойс. Ее музыкальный вкус сформировался, как она сама неоднократно признавалась, под влиянием творчества Билли Холидей.

Будущая певица росла в большой семье, она была десятым ребенком у родителей. Всего же родилось 12 детей. Достигнув совершеннолетия, в начале 50-х годов, Анна уехала из маленького города Каламазу (сельская часть штата Мичиган), на Гавайские острова для того, чтобы стать самостоятельным человеком.

Биография

В американском джазе всегда было много ярких персонажей, но Эбби все же нечто особенное даже по меркам этой субкультуры. Певица снималась в популярных кинокартинах. Например, можно вспомнить «Ради любви Айви», картина вышла в 1968 году. Линкольн играла вместе с Сиднеем Пуатье – первопроходцем актерства афроамериканцем.

К слову, Пуатье был удостоен премии в Сан-Себастьяне и два раза номинировался на «Оскар».  Кстати, и Эбби номинировалась на эту авторитетную премию в номинации «Лучшая роль второго плана».  Артистка выпускала альбомы, которые сейчас входят в золотую копилку джазовой музыки. Она сотрудничала с маститыми инструменталистами, например, Сонни Роллинзом и Максом Роучем.

Эбби всегда активно участвовала в кампаниях, которые были направлены на отстаивание гражданских прав чернокожих людей. На одном из жизненных этапов общественная деятельность певицы даже затмила музыкальную.  Ее неоднократно обвиняли в «черном национализме». Известно, что один джазовый музыкальный критик назвал Эбби Линкольн «профессиональной негритянкой».

В 60-е годы артистка пела в знаменитом проекте по защите гражданских прав, который назывался 'We Insist! – Freedom Now Suite'.

Эбби в 1990 году блистательно сыграла маму Блика Джильямса в фильме авторства Спайка Ли под названием 'Mo' Better Blues'. В картине ее героиня убеждала Блика (Дензел Вашингтон), что нужно оставить уличные забавы с друзьями и нарабатывать умение играть на трубе.

В последние 20 лет своей жизни, Эбби массу времени посвящала выступлениям на джазовой сцене. Она была популярной и очень успешной. Эбби в те годы взяла новую планку: ее единогласно признали автором серьезных и умных песен.

Творчество

В молодости Эбби 2 года пела в ночном клубе в Гонолулу. Именно там она в первый раз услышала великую Билли Холидей. Эбби также восхищалась творчеством Леди Дэй, ее увлечение было огромным, и она везде о нем упоминала.  Как и Билли Холидей, Эбби не могла просто так пропевать тексты, она всегда пропускала текст песни сквозь себя, через свой личный опыт, поэтому каждый раз получалась сокровенная история, выражение собственных эмоций, а не заученное повторение стихов.

Артистическое имя Эбби Линкольн появилось сразу после того, как певица переехала в Лос-Анджелес, это произошло в 1950-х годах. Псевдоним для Анны придумал известный автор стихов Боб Рассел. Его перу принадлежат тексты для композиций оркестра Дюка Эллингтона.  Боб Расселл начал работать с Эбби как менеджер и способствовал записи ее первого музыкального альбома, вышедшего в 1956 году.

В альбоме был представлен не очень серьезный репертуар, который исполнялся с безымянным оркестром. В работе принял участие и известный саксофонист Бенни Картер, что добавило композициям качества. Несмотря на легкость песен, вокал Эбби уже тогда обещал ей яркую будущность. В 1956 году Эбби снялась в комедийном мюзикле «The Girl Can’t Help It», это был ее первый фильм, а режиссером выступил Френк Ташлин.

Все музыкальное сопровождение к фильму написал Боб Рассел, включая тексты песен в исполнении Литтла Ричарда. В этом фильме Линкольн была одета в шикарное красное платье, она пела ритмичный блюз, отсылающий к культуре церковных песнопений чернокожих католиков.  Интересно, что позже это красное платье надевала Мэрилин Монро в картине «Джентльмены предпочитают блондинок».

На склоне лет, в 2003 году Эбби наградили премией под названием «Jazz Masters». Премия принадлежит Национальному фонду поддержки искусств.

Личная жизнь

В 60-е годы артистка пела в знаменитом проекте по защите гражданских прав, который назывался 'We Insist! – Freedom Now Suite'. Эбби  вышла замуж за основного активиста  проекта Макса Роача, известного джазмена. К сожалению, они прожили вместе лишь 8 лет, а именно с 1962-го по 1970 годы. После выхода проекта по защите чернокожих, Эбби единогласно признали одним из главных активистов по борьбе с расизмом и ксенофобией по всей Америке.

Легендарная джазменка умерла 14 августа 2010 года в Манхэттене. Эбби было ровно 80 лет. О том, что Линкольн умерла, публика узнала от ее брата, Дэвида Вулдриджа. Сразу после смерти певицы, Дэвид дал интервью газете  'New York Times'. Она рассказал, что несколько последних лет Эбби Линкольн страдала из-за проблем со здоровьем. Ей сделали сложную операцию на сердце в 2007 году.  Линкольн умерла в доме престарелых,  а причина смерти неизвестна до сих пор.