Мебель в французском стиле «прованс»

grdv01-02За последнее время необыкновенных оборотов стал набирать стиль «французский прованс». Он придает интерьеру любого помещения ощущение комфорта и изящества. Не последнюю роль в обстановке, конечно же, играет мебель также в этом стиле, ведь она способна наполнить атмосферу расслабленностью и легкостью.

Слово «прованс» походит от названия региона Франции, расположенного на юге страны, он навевает ассоциации теплой и уютной кухни, приятной пищи, яркой природы и солнечной погоды.  Мебель, изготовленная в стиле прованс проста, но наполнена харизмой, у нее есть свои изюминки, она может напомнить о провинции, куда так хочется поехать на отдых, чтобы убежать от суеты и проблем большого города.

Мебель в стиле прованс используют в оформлении жилых домов, ресторанов, загородных коттеджей, отелей и квартир. Этот стиль характеризуется пастельными оттенками, светлыми тонами, утонченностью и изяществом. Он наполнен цветами, флористическими узорами, в нем используют детали из кружева и вышивку. В таком стиле мебель, в первую очередь, должна быть функциональной и удобной, но в то же время украшать интерьер. Зачастую она выглядит, как старинная мебель, которая передавалась от одного поколения к другому. Она должна подчеркивать, что обитатели ценят свои традиции, для них важно собираться вместе по вечерам, чтобы выпить чашку чая.

В основном, мебель в стиле прованс характерна легкими потертостями со следами времени на ней.  Сочетать такую мебель можно с приглушенным дизайном интерьера. Если у вас однотонная отделка стен и занавески приятного пастельного цвета, дополните обстановку мебель с цветочными мотивами. Иногда в мебели такого стиля присутствуют морские элементы – фрагменты снастей и якорей, кораблики, раковины и морские звезды. А чтобы сделать атмосферу в доме еще более французской, на кухне вместе с мебелью в стиле прованс можно поставить баночку с ароматной травой.


Стиль Прованс. Французский флер в интерьере