Джули Лондон

99507939_9a66888b6007Одной из самых популярных американских джазовых певиц, имя которой может навскидку назвать каждый поклонник джаза, является Джули Лондон. Пик ее популярности как сольной исполнительницы джаза пришелся на середину 20-го века. В этот период три года она признавалась лучшей вокалисткой (опросы проводил Billboard).

Музыковеды считают, что в основе ее успеха лежит так называемый «smoky voice», т.е. довольно низкий, но очень чувственный голос. За всю свою музыкальную деятельность певица сумела выпустить около 32 альбомов. Такая работоспособность о многом говорит. За спиной певицы стоял друг, талантливый музыкант и композитор Тобби Троуп (ее второй муж).

Помимо того, что Джулия была джазовой певицей, у нее сложилась и актерская карьера, которая длилась 35 лет. режиссеры наперебой предлагали ей роли в своих картинах, ибо это было рейтинговое лицо и простоя потрясающий голос.

Певица обладала незаурядной и той знойной внешностью, которая востребована в киноиндустрии и сегодня. Последняя роль, в которой ее запомнили миллионы американских телезрителей, был образ медицинской сестры Дикси Маккол в телевизионном сериале под названием «Критическое состояние». Помимо этого она снялась в таком сериале как «Adam-12», что был проектом ее первого мужа, который пригласил ее принять в нем участие.

Детские годы

Мало кто знает, что настоящим именем певицы является вовсе не Джулия, а Гейли по фамилии Пек. На свет крошка появилась в калифорнийском городке с поэтическим названием Санта-Роза. Малышка чрезвычайно повезло, как это часто случается с людьми, что сумели реализовать себя во взрослой жизни, у ее родителей был театр, поэтому с ранних лет будущая звезда играла и пела на сцене. Она никогда не чувствовала себя скованно, когда на нее смотрели сотни глаз, а ведь это чрезвычайно важно для столь публичных людей.

Чем старше становилась девочка, тем было очевиднее ее привлекательность и женственность. Позже ее сексуальность и притягательность сыграют ей на руку в кинокарьере, о которой сегодня многие не могут и мечтать.

Будучи ребенком, Лондон серьезно увлеклась музыкой, но больше всего ее привлекало пение. Несмотря на то, что наличие таланта было очевидным, успех к ней именно как к вокалистке придет после начала актерской карьеры. Именно успешные и эффектные роли обеспечили Джулии внимание со стороны звукозаписывающих студий.

Биография

Мало кто в городке Санта-Роза (Калифорния) догадывался, что в 1926-ом году здесь родилась одна из самых красивых женщин Америки в будущем. Семья Джулии не сидела на месте и в 1940-ом году она вместе со своей семьей переезжает в Лос-Анджелес. Через 5 лет она заканчивает Профессиональную Школу Голливуда. В 1944-ом году состоялся ее актерский дебют. Это была одна из главных ролей в кинокартине режиссера Сэма Ньюфилда «Nobonga». Прошло всего несколько месяцев после того как к Джулии поступили еще два предложения сняться в фильмах.

С первым мужем Джулия Лондон рассталась миром и через год после знакомства с композитором и популярным музыкантом, играющим в стиле джаз Бобби Троупом, вступает с ним в законный брак. Годы, прожитые вместе, принесли троих совместных детей и потрясающие песни и кинороли, большая часть которых пришлась на 1960-ые и 1970-ые годы. Здесь были не только фильмы, где Лондон играла как главные, так и второстепенные роди, но и сериалы.

В 1995-ом году, когда уже карьера певицы клонилась к своему закату, она переносит инсульт. Когда люди живут вместе столько лет, они неизменно привязываются друг к другу и в пожилом возрасте чрезвычайно сложно обходиться без того, с кем был рядом почти полвека.

Смерть любимого мужа заметно подкосила жизненные силы актрисы и певицы. Через год после ухода из жизни Тобби, Джулия Лондон в возрасте 74 лет оставляет этот мир, которому она так много отдала своей души.

Творчество Джули Лондон

Джули в 16 лет уже работала лифтершей в одном из музыкальных клубов Лос-Анджелеса. В этот же период она пытается попасть в музыкальную группу, но ничего не выходит. Но ей повезло. Одним из ее пассажиров однажды стала ее будущий агент – Сью Кэрол.

Первый концерт Джулии состоялся в 1955-ом году в одном из лос-анджелесских клубов. Ее творчество знали и взлеты и падения. Трижды она была признана лучшей вокалисткой. В 1957-ом году о ее популярности свидетельствовал факт ее появления на обложке журнала «Life».

Ее второй муж помог певице заключить контракт с первой в жизни Джулии звукозаписывающей студией «Bethlehem Records». Несколько композиций в исполнении Джулии попали в музыкальный сборник 1955-го года, что бывает крайне редко.

К сожалению, сегодня композицию под названием «Cry me a River» помнят исключительно по Джастину Тимберлейку, однако в 1955-ом именно эта песня принесла Джулии сумасшедшую популярность. Релиз диска состоялся в том же году и разошелся миллионным тиражом только по территории США.

Текст был написан ее мужем, а исполнение завораживало даже тех, кто не являлся поклонником джаза. Внимательный кинозритель сразу вспомнит, что именно эта композиция была использована в фильме под названием «V»значит Вендетта» на старом музыкальном автомате.

Весьма примечательно, что многие ее кинороли были «поющими», а ее героини всегда чувственными.

Деятельность Джули не ограничивалась киностудией и студией звукозаписи. Ее часто приглашали в телевизионные шоу и сериалы.

Популярность Лондон стала постепенно идти на спад лишь в последнем десятилетии 20 века. Мало кому удавалось столько продержаться на музыкальном и киноолимпе.

Личная жизнь

В 1947-ом году Джули Лондон выходит замуж за актера Джека Уэбба, однако впервые она его встретила в джазовом клубе, когда ей было всего 16 лет. Стоит отдать должное актеру, который сумел дождаться, пока девочка не повзрослеет и предложить ей руку и сердце. От него у певицы родилось две девочки.

Однако через несколько лет брак распался и Лондон в очередной раз выходит замуж за музыканта Бобби Троупа. Этот союз был более счастливым и долгим. Он продлился 45 лет. За год до наступления 21 века Троуп скончался, оставив Джулии троих очаровательных детей, двое из которых близнецы.

Далеко не многие могут похвастаться хорошими отношениями со своими бывшими мужьями. В случае с Джули все было наоборот. Она принимала участие в нескольких проектах Уэбба, даже вместе с Троупом.