ТОП джазменов: Каунт Бейси

Count_Basie_in_Rhythm_and_Blues_RevueНевероятно талантливый пианист и глава джаз-оркестра. Каунт Бейси смог стать одной из важнейших фигур свинг-эпохи, вместе с Дюком Эллингтоном, одним из самых выдающихся джазменов больших джаз-оркестров. С фортепиано его познакомила мама еще в ранние года. Будучи в юношеском возрасте Каунт переехал в город Нью-Йорк, где и встретил Джэймся Пи Джонсона Фатс Уоллера. В канун своего 20-летия Бейси поехал в продолжительное гастрольное турне с варьете под названием «Keith and TOBA».

Там он выступал в качестве аккомпаниатора, пианиста, музруководителя, что, конечно же, прекрасно его подготовило к сольной карьере. Работая в маленьком джаз-ансамбле, в 27-ом году он попал с концертом в Канзас-сити. Бейси решил остаться там на время, выступая в кинотеатрах, в которых показывали шедевры немного кинематографа. Затем он вошел в состав  группы «Walter Page Devil».

В самом начале 29-ого года Каунт решил покинуть музыкальный коллектив и начал работать с парой джаз-оркестров, которые были очень плохо известны в регионе. В этом же году Бейси вошел в состав «Bennie Moten Orchestra Kansas-City», аналогичное сделали и некоторые иные талантливые джаз-музыканты группы «Blue Devil». Однако, после неожиданной смерти Бенни Мортена в 35-ом году во главе джа-оркестра встал Бастер Мотен, и спустя небольшое количество времени Бейси покинул и этот коллектив.

d6febaa3ad6fd7b19aaee286b8fca

В течение этого же года Каунт вместе с Бастером Смитом и некоторыми иными экс-участниками джаз-оркестра Мотена создали собственный ансамбль, в состав которого вошли 9 талантливых музыкантов. Новый музколлектив получил название «Barons of Rhythm». В скором времени группа начала сотрудничать на долгосрочной основе с «Reno Club». Музвыступления на нескольких радиостанциях в 1936-ом году предоставили группе неплохие перспективы – соглашения с несколькими звукозаписывающими лейблами.

Группа стремительно развивалась, и спустя год «Оркестр Каунта Бейси» смог стать одним из самых популярных и значимых биг-биндов свинг-эпохи. Непосредственно к концу 30-ых годов многие из композиций оркестра позволили ему завоевать мировую популярность. Однако, плавный переход к использованию готовых аранжировок покачнул Каунта в сторону исполнения более привычной, подчинив индивидуализм джаз-оркестра индивидуализму джазовых аранжировщиков. В 1950-ом году по соображениям финансового плана Бейси пришлось распустить всех участников своего уже популярного оркестра.

Затем Каунт возглавлял музыкальные коллективы, которые состояли из девяти и шести джазистов. После того, как джаз-оркестр Каунта был восстановлен, он запланировал целую серию масштабных концертных гастролей и звукозаписывающих сеансов, что в результате послужило тому, что Бейси начали считать настоящим старейшиной джазовой музыки. Оркестр же Каунта начал обучать начинающих музыкантов. В 54-ом году Каунт впервые поехал с концертами по европейским государствам, в 1963-ем он успел посетить Японию и создал множество грамзаписей.

1369122232_kaunt-beisi

С середины 70-ых годов серьезное заболевание Бейси очень осложнило его последующую творческую карьеру, и, начиная с 80-ых годов, он даже часто управлял оркестром, находясь в инвалидном кресле. В этот период он решил посвятить свое время написания автобиографии.