ТОП джазменов: Луи Армстронг

1402473378_louis-armstrongМузыкант, который оказал непосредственное влияние на сам процесс развития джазовой музыки и сделал очень и очень многие вещи для популяризации данного направления музыки. Все долго полагали, что Луи был рожден 4-ого июля 1900-ого года. Но из некоторых записей стало известно, что исполнитель себе прибавил  год.

Армстронг появился на свет в очень бедном районе штата Новый Орлеан, где в основном проживали чернокожие. Его отец очень рано ушел из семьи и маленький Луи был передан своей бабушке, чтобы та его воспитывала. Через несколько лет воспитанием Луи занялась его мама по имени Мэйэнн.

Армстронг очень рано начал увлекаться вокалом, за пару лет выступлений в составе одного маленького ансамбля он прекрасно наработал свой музыкальный слух. Когда спустя некоторый период он за небольшое правонарушение оказался в лагере-интернате, в котором содержались правонарушители-подростки, то он там практически сразу вступил в лагерный оркестр. Данный музоркестр занимался исполнением традиционных композиций того далекого периода – регги, марши  и многие хиты.

bd480682d1fd089513c0019064b

К тому моменту, как срок Луи подошел к концу, он уже принял решение стать профессиональным музыкантом. Беря в пользование инструменты, он стал играть в местных клубах и оркестрах. Чуть позже он получил покровительство от самого Кинга Оливера, которого в то время считали самым талантливым городским корнетистом. Однако, после того, как Оливер уехал в Чикаго, молодой Луи вошел в оркестр Кида Ори, а также много выступал в джаз-бэнде Мэрейбла. Именно Фэтс Мэрейбл и научил Армстронга основам музыкального искусства.

В 1922-ом году Луи получил приглашение от Оливера приехать в Чикаго, чтобы тот выступал в его оркестре. Данный бэнд на тот период был самым знаменитым в Чикаго и именно участие в нем предоставило Армстронгу такие широкие возможности для развития своей карьеры. В 1924-ом году Луи сыграл свадьбу с пианисткой из своего же оркестра Лил Хардин. Супруга Луи начала его уговаривать уйти из оркестра. Затем молодая пара переехала в Нью-Йорк, где Луи вошел в оркестр Ф. Хендерсона.

LS_ LOUIS ARMSTRONG.JPG

Именно в этой группе он и получил первую популярность, гости приходили в большинстве случаев лишь ради того, чтобы услышать «горячее» соло Армстронга. Начиная с этого момента можно говорить уже и о его уникальном стиле – импровизационном, талантливом и невероятно ярком. Но, в 1925-ом году Луи пришлось вернуться в Чикаго, где он записал много композиций с «Hot Seven» и «Hot Five». В это время Луи решил полностью отказаться от корнета и начал играть на трубе. Пробовал он свои музыкальные способности и в скэте – успешность данного мероприятия поспособствовала тому, что Армстронг стал еще и хорошим вокалистом.

В 1929-ом году Луи окончательно отправился в Нью-Йорк. Стартовала эпоха биг-бэндов и Армстронг, под воздействием менеджеров, все большее внимание начинает обращать на музыку стиля «sweet». Но он в нес в данный стиль свою уникальную и яркую манеру исполнения, которая была позаимствована из джазового стиля. Благодаря этому Луи за короткое время стал мировой знаменитостью. С биг-бэндами Луи сотрудничал вплоть до 1947-ого года, а потом его менеджер создал для Армстронга небольшой музколлектив, который получил названием «All-Stars».

louis_armstrong

Изначально был самый настоящий «оркестр звезд» - помимо Луи в него также вошли Сид Кэтлетт, Джек Тигарден, Барни Бигард. Затем музыканты часто менялись и благодаря членству в этом коллективе некоторые непопулярные исполнители приобретали широкую известность. «All-Stars» исполняла самый разнообразный джаз – и весьма серьезный, и обыкновенные версии известных песен. К 1955-ому году Армстронг уже смог стать одним из наиболее известных мировых музыкантов, ко всему прочему он также сыграл роль в большом количестве кинолент.

Американский Госдепартамент даже удостоили Луи титула «Посол джазовой музыки» и многократно выступал в качестве спонсора мировых турне знаменитости. В 1959-ом году с Луи случился инфаркт. С этого времени состояние здоровья начало мешать его полноценным выступлениям, но Армстронг играл всегда и при любых обстоятельствах. Его кончина в 71-ом году была в известиях на обложках газет и журналов всей планеты.