Жизнь и творчество Анни Росс

annie-ross-image-2-825424425Анни Росс – известная шотландская актриса и певица, которая входила в джаз-три Хендрикс, Ламберт и Росс.

Детство

Аннабель Макколи Аллан Шорт появилась на свет в лондонском городе Митчем. Ее родителями были театральными работниками - мать Далзил Шорт (девичья фамилия - Аллан), отец - Джек Шорт. Братом ее был известный конферансье Джимми Логан. Когда маленькой Анни было 4 года, ее семья решили иммигрировать в Нью-Йорк на кораблей. Позже певица вспоминала, что ее отцу удалось получить недорогой билет прямо в корабельном трюме.

Биография

После прибытия в Нью-Йорк, Анни подписала контракт с «MGM» после детского радиоконкурса под руководством Павла Уайтмана. Затем она отправилась в Лос-Анджелес вместе со своей тетей по имени Элла Логан, а ее семья возвратилась на свою родину – в Шотландию. В семилетнем возрасте Анни начала активную творческую деятельность. В 14 лет она уже успела написать песню под названием «Давайте полетаем». Эта музыкальная композиция выиграла один из престижных конкурсов. В 10-ом классе, Аннабель решила покинуть школу и взяла псевдоним Анни Росс, после чего отправилась покорять Европу, где в скором времени она устроила свою певческую карьеру.

annie-ross-spotlight

Творчество

В 1952-ом году, Анни повстречалась с Боби Вайнштоком. Тогда он попросил девушку написать хорошее джаз соло. Уже на следующий день Анни представила свое творение в исполнении известного саксофониста Уордела Грэя. Первый же музыкальный альбом Анни «Vocaling and Swinging» был записано в окрестностях Нью-Йорка при участии музыкантов из «Modern Jazz Quartet».

В феврале 1956-ого года одно из британских музыкальных изданий сообщило, что песня Анни «I want you may baby» была запрещена к демонстрации в «BBC» в связи с некоторыми лиричными фразами.

В период с 1957-ого по 1962-ой год Ламберт, Хендрикс и Росс записали 7 альбомов. В итоге джаз-трио получило мировую славу. В течение последующих 5 лет Росс, Хендрикс и Ламберт ездили с гастролями по всей планете, где записали много альбомов.

Анни Росс покинула музыкальный коллектив в 1962-ом году, а уже в 1964-ом организовала свой ночной клуб на территории Лондона. В скором времени Анни начала часто сниматься в кинолентах.

Сейчас же Анни часто выступает в Нью-Йорке с разными музыкантами.

Личная жизнь

В 1949-ом году у Анни случился непродолжительный роман с известным барабанщиком по имени Кенни Кларк. В итоге этого у Анни появился ребенок – сын Кенни Кларк младший. Воспитание мальчика она предоставила семье Кларка. В конце 50-ых у Анни были отношения с комиком Ленни Брюсом, у которого имелись проблемы с наркотиками.

В 1963-ем году Анни вышла замуж за Шона Линча. Развод их произошел в 1975-ом году, а в скором времени актер умер в авиационной катастрофе.

В 2001-ом году Анни стала официальной гражданкой США.