Джаз Телониуса Монка

3.25-music-lead.CT1В 2006 году Телониус Сфир Монк был спустя 24 года после своей смерти награждён Пулитцеровской премией за выдающиеся инновации в музыкальной композиции, которые имели значительное и длительное  влияние на развитие джазового искусства.

В истории джаза он принадлежит к тому небольшому количеству джазменов, творчество которых получило всеобщее признание только после их смерти.

При жизни Телониус Монк шокировал публику своей необычной для того времени манерой игры и импровизации. Сейчас многие считают его одним из родоначальников бибопа, хотя его стиль игры был мало связан с этим видом джазового искусства.

Выдающийся американский джазовый пианист и композитор родился в 1917 году в маленьком городке Роки-Маунт в штате Северная Каролина. В 1922 году его семья переехала в Нью-Йорк, а через год юный Телониус начал обучаться игре на фортепиано. Состоялось всего лишь нескольких платных уроков, поэтому его можно считать самоучкой. В юности некоторое время он играл на органе в костеле и аккомпанировал бродячим музыкантам. С 13 лет он активно принимал участие в конкурсах пианистов, проводимых в концертном зале «Аполло» в манхэттенском квартале Гарлема. Талантливый юноша слишком часто выигрывал их, поэтому чернокожие собратья по музыке запретили ему в них участвовать.

В годы юности Монка Нью-Йорк стал настоящей столицей джаза. Особой популярностью джаз пользовался в его родном Гарлеме. Телониус Монк был очарован музыкой Дюка Эллингтона и жившего с ним по соседству мэтра уличной музыки Джеймса Джонсона. В 17 лет он забросил учёбу и решил полностью посвятить себя музыке, переехав в Канзас-Сити и став играть в небольших джазовых клубах. Уже в то время начал образовываться его особый стиль, который его коллеги в шутку называли «музыкой из фильма ужасов».

10В 1940 году молодой пианист получил постоянную работу в клубе «Minton Playhouse» на Манхеттене и стал играть в паре вместе с барабанщиком Кенни Кларком. Они целенаправленно старались усложнить технику своей игры, чтобы избавиться от конкурентов. Более предприимчивые Диззи Гиллеспи и Чарли Паркер «позаимствовали» систему аккордов и стиль Монка и создали новый стиль бибоп, который после 1944 года имел колоссальный коммерческий успех. Сам же Монк ушёл из клуба, не добившись признания широкой публики.

Относительное признание пришло в 1947 году после подписания контракта со студией «Blue Note», а популярность пришла только в 1955 году после выхода альбома «Thelonious Monk Plays Duke Ellington». Альбом был тепло принят самим Дюком Эллингтоном и истинными ценителями джаза, но очень прохладно музыкальными критиками. Монк стал злоупотреблять алкоголем и наркотиками, что в итоге сказалось на его музыкальной карьере. Его альбомы выходили небольшими тиражами и приобрели широкую известность только в конце 80-х годов.

Вы хотите постоянно получать новую и интересную информацию? Тогда этот сайт именно для Вас!