Джаз в Германии

i-m-0Свою популярность в Германии джаз приобрёл только в послевоенное время. В период экономической нестабильности и гиперинфляции в начале 20-х годов джазовые оркестры были большой редкостью за исключением Веймарской республики.

После прихода к власти нацистов развитие джазовой музыки в стране приостановилось, а с началом Второй мировой войны джаз был неофициально запрещён, как и проведение развлекательных и танцевальных вечеров.

Самым удивительным образом он смог выжить в концентрационных лагерях, в которых лагерное начальство могло позволить себе расслабиться под звуки запрещённой музыки.

Джаз был особенно популярным на оккупированных Германией землях Западной Европы. Местные музыканты таким способом выражали свой протест против нацизма, часто рискуя своей свободой.

После войны в Германии проснулся интерес к джазу. В стране стали очень популярными мелодии из композиций Гленна Миллера, Бенни Гудмена и Каунта Бэйси. Теперь джаз поддерживался на государственном уровне, его постоянно транслируют по радио и играют не только на увеселительных, но и на вполне серьёзных торжественных мероприятий. Американских джазменов показывают постоянно по телевизору в самое лучшее время. Впрочем, в тот период немецкие музыканты играют джаз скорее по разнарядке, чем по велению сердца. Пластинки с джазом, несмотря на усиленную пропаганду, раскупались очень плохо.

Перелом в восприятии джаза как сугубо американской музыки происходит в 60-е годы. В это время появляются такие новые направления джазового искусства как фри-джаз, джаз-рок и этно-джаз, которые оказались ментально более близкими менталитету немецких музыкантов, чем довоенные стили.

В Германии появляются и постепенно становятся достаточно популярными новые немецкие джазовые коллективы. Среди них следует особо выделить квинтеты Альберта Мангельдорфа и Михаэля Наура, а также квартет Клауса Даунера. Это были первые музыканты в стране, которые действительно жили джазом и это сразу почувствовали их слушатели.

Как быть, если не удается наладить контакт с коллегами по работе? Об этом и многом другом Вы узнаете на сайте!

jazz1В 1965 году джазовый квинтет Гюнтера Гампеля получил признание во всей Германии. В 1968 году популярностью стал пользоваться джаз-бэнд «Machine Gun» под управлением Петера Брётцмана. В Восточной Германии в это время взошла звезда джазового трио Йоахима Кюнна.

Расцвет немецкого джаза пришелся на 70-е годы, когда произошла его коммерциализация. Немецкие музыканты стали комбинировать джаз со многими другими музыкальными жанрами, что пришлось по вкусу достаточно консервативной в музыкальном отношении публике.