Азербайджанский джаз

isfar1-300x200В Азербайджане первые любители джаза появились в начале 30-х годов прошлого века. Джаз пробрался на берега Каспия окольными путями из Москвы и Ленинграда, поэтому был весьма далёк от своего первоначального американского варианта.

Родоначальником азербайджанского джаза считается выдающийся музыкант и композитор Тофик Алекпер оглы Кулиев, который играл в 1938-39 гг. в московском джазовом оркестре Александра Цфасмана. Вернувшись в Баку, он организовал свой собственный коллектив, который во время войны после некоторых изменений стал называться Красноармейским, а немного позже Краснофлотским оркестром. Его джазмены активно поднимали боевой дух солдат своими джазовыми композициями, преимущественно на Кавказе, в Крыму и Иране.

Среди джазменов того времени следует особо выделить талантливого саксофониста Парвиза Рустамбекова. Его во время своих гастролей в Баку в 1944 году заметил легендарный Эдди Рознер и пригласил в свой оркестр. После нескольких лет работы в оркестре Рознера он вернулся в родной Баку, где был в 1949 году арестован за исполнение «империалистической музыки» и спустя полгода погиб в подвалах НКВД.

В 60-е годы отношение властей к джазу в Азербайджане поменялось к лучшему. В республике появилась целая плеяда талантливых джазменов. Особенно популярным в Азербайджане стал один из первых во всём СССР вокальный джазовый квартет «Гая». Талантливый пианист и композитор Вагиф Мустафа-Заде стал зачинателем азербайджанского этно-джаза, подвергнув своей оригинальной джазовой аранжировке традиционные азербайджанские мугамы.

Вы интересуетесь архитектурой Центральной Европы? Об этом и многом другом читайте тут!

32804_nВ 1979 году его композиция «В ожидании Азизы» заняла первое место на престижном джазовом конкурсе в Монако. Это был единственный случай триумфальной победы на конкурсе такого ранга в истории советского джаза.

В настоящее время традиции азербайджанского джаза успешно продолжаются современными джазменами. Салман Гамбаров со своей группой «Бакустик джаз» активно выступает с концертами в странах Евросоюза и на родине джаза в США. Не меньшей популярностью у ценителей пользуется трио Шаина Новраслы. Активным продвижением джаза в стране занимается Раин Султанов. Благодаря его усилиям джаз стал популярным среди молодежи и детей. Детский вокальный джазовый ансамбль «Бери Бах» под руководством Рауфа Бабаева после ошеломляющего успеха на «Славянском базаре» в Витебске стал известен далеко за пределами Азербайджана.