Джаз РФ: история возникновения

d55d3614eb92Множество музыкальных направлений в джазе рождено, в первую очередь, за счет импровизации исполнителей. В данной сфере музыкант может проявить все свои возможности и пробовать разнообразные варианты звучания. В классических музыкальных школах импровизировать не разрешается, следует строго следовать правилам и нормам.

Первоначально джаз возник при слиянии некоторых музыкальных направлений, однако основоположниками считаются несколько африканских племен, создавших неповторимый способ выразить себя через музыку. В начале ХХ столетия в США начал зарождаться уличный стиль исполнения и городом, открывшем джаз - считается Новый Орлеан. В большинстве своем его исполняют афроамериканцы, становясь звездами мирового уровня и делая этот стиль музыки классикой на все времена.

История джаза в России

Впервые в Советской России джаз появился в 20-х годах прошлого столетия. Первым исполнителем, который привез с собой саксофон, тромбон и трубы, стал Парнах. Он же сумел дать единственный джазовый концерт в неспокойное время для российского искусства. В дальнейшем данное музыкальное направление регулярно подвергалось негативным отзывам и критикам со стороны других музыкантов и руководящих лиц у власти.

Считалось, что он деморализует молодежь и способен потушить патриотические чувства российских граждан. Однако современные музыкальные критики уверены, что Советский Союз сыграл существенную роль в становлении джаза в виде классического музыкального направления.

hqdefault

Джаз для современной России

Наибольшую популярность среди российских слушателей джаз приобрел в 80-х годах прошлого столетия. В то время появились такие значительные исполнители, как Игорь Бриль, Анатолий Кролл и так далее. В те времена люди слушали и восхищались джазом, потому что это было что-то другое и необычное, иностранное и популярное.

В настоящее время джазовое направление приобретает новую публику, в России проходит множество концертов с полными залами, не только в столицах, но и в отдаленных уголках страны. Это связано с тем, что современные исполнители в своей музыке используют не только импровизацию, но смешивание нескольких стилей, отличающихся между собой.

3d06ad4dbc6fa5f8c07a26ca35f7bb40

 

Это позволяет открывать джаз новым людям, которым до этого момента было неинтересно слушать данное направление. Для России важно выражать свое индивидуальное мнение и отношение ко всему происходящему в мире. И часто это отношение влияет на музыку, на импровизацию в джазе, что иногда является недостатком. Джаз в РФ развивается своим чередом, иногда исполнителям бывает трудно, но, слушая легендарных исполнителей, погружаешься в ту атмосферу, в то чудесное состояние, похожее на эйфорию.