Джаз Кэйко Мацуи

keiko-matsui_1__9xziuadМузыка японской пианистки Кэйко Мацуи в стиле джаза, нью-эйдж и лаунжа представляет особый мир светлого и постоянного праздника.

Само её имя в переводе с японского языка на русский  означает «праздничный ребенок».

Концерты Кэйко Мацуи всегда становятся незабываемым событием для слушателей. Она постоянно гастролирует по всему миру и в то же время успевает выпускать альбомы своих произведений.

Она не только виртуозная пианистка, но и вполне состоявшийся успешный композитор, который постоянно радует своими оригинальными и высокохудожественными произведениями.

Кэйко Мацуи появилась на свет 26 июля 1961 года в Токио. Игре на фортепиано начала заниматься на свой пятый день рождения. Обучение классической европейской музыке во время школьных лет вызвало у неё интерес к джазу, и она уже в десятилетнем возрасте стала сочинять свою собственную музыку. Её кумирами были Стиви Уандер, Сергей Рахманинов, Морис Жарр и Армандо Кориа. Образование Кэйко Мацуи получила в Японском женском университете по специальности «детская культура». Может быть, поэтому многие считают её музыку музыкой для детей. Действительно, часто джаз в её исполнении чем-то напоминает милую детскую песенку или колыбельную.

Уже в 17 лет уникальное дарование Кэйко Мацуи был замечено продюсерами Yamaha System, которые предложили ей записать свой первый альбом после удачной своей первой композиции к художественному фильму. Вскоре она создала свой джазовый коллектив «Cosmos» и выпустила вместе с ним 7 альбомов, которые сразу же стали очень популярными среди японских любителей джаза. Первый альбом «A Drop Of Water», вышедший в 1987 году одновременно в Японии и США, переиздавался в 1993 и 2003 годах.

Вы хотите узнать об инфекционных заболеваниях? Посетите этот ресурс!

4798d11f2bae9В возрасте 19 лет Кэйко Мацуи уехала в США на запись альбома. Продюсером этого проекта был Кадзу Мацуи, который вскоре стал её мужем. Деньги, отложенные ею на медовый месяц, полностью ушли на запись альбома «A Drop Of Water».

Выпуская каждый год по альбому, Кейко Мацуи была в 1999 году на церемонии Oasis Awards названа лучшей джазовой исполнительницей года. В 90-е годы её композиции участвовали во всех музыкальных хит-парадах и были очень популярными во многих странах. Особым успехом пользовались композиции Sapphire, Dream Walk и Deep Blue. Альбом «Deep Dlue» в 2001 году занял первое место в списке 200 наиболее популярных музыкальных альбомов в США Billboard 200 и продержался 3 недели.

На сегодняшний день Кэйко Мацуи записала уже 24 альбома, из которых продано более 2 миллионов экземпляров. Огромное внимание она уделяет благотворительности, а часть заработанных средств отдаёт на научные исследования по борьбе с раком.