Ленинградский диксиленд

dixieland-7Легендарный джазовый коллектив «Ленинградский диксиленд» появился в 1958 году и по праву принадлежит к числу старейших диксилендов на территории стран бывшего СССР. У его истоков стояли талантливые ленинградские музыканты Всеволод Королев (труба) и Александр Усыскин (кларнет). Им очень нравилась музыка в стиле диксиленд, и они решили создать свою группу, которая бы занималась этим исключительно популярным в те годы направлением джазового искусства.

Если в Европе пик популярности диксиленда уже начал проходить, то в СССР он только начал находить своих ярых поклонников. Этот стиль джаза был разработан белокожими музыкантами, стремящихся своей манерой игры подражать своим темнокожим собратьям из Нового Орлеана начала 20-х годов прошлого века. В негритянскую музыку были со временем привнесены элементы европейской композиторской техники, что и привело к появлению диксиленда. Музыка диксиленда стала более плавной и мелодичной по сравнению с грубоватым и аритмичным новоорлеанским джазом.

Джаз-бэнд Усыскина сначала назывался «Семеро смелых» и довольно часто впоследствии менял свои названия. В те времена среди джазменов Ленинграда было распространено настоящее броуновское движение, и они энергично переходили из одного коллектива в другой в поисках своего стиля игры. По этой причине нынешнее название закрепилось за коллективом только в 1966 году, когда основной площадкой для его концертов стала Ленинградская областная филармония. «Ленинградский диксиленд» в конце 60-х годов начал бурную гастрольную деятельность по всем республикам СССР, а потом и за рубежом.

jga2Популярности «Ленинградского диксиленда» за рубежом способствовали авторские обработки Усыскиным и Ершовым традиционной музыки многочисленных народов и народностей СССР в стиле диксиленда. Европейцы благодаря выступлению этого коллектива отрывали для себя целый мир особой культуры, о существовании которого они даже не подозревали.

После ошеломляющего успеха на джазовом фестивале в Сакраменто в начале 80-х годов  «Ленинградский диксиленд» стал желанным гостем на американском континенте. С 1989 года он регулярно выступает на сцене Санкт-петербургской Филармонии джазовой музыки. Нынешним руководителем коллектива является заслуженный артист Российской Федерации, саксофонист Олег Кувайцев.

Школу джаза в «Ленинградском диксиленде» прошли сотни музыкантов, ставшие впоследствии популярными исполнителями во многих странах мира.

У Вас появилось свободное время? Вы не знаете, чем заняться? Зайдите на этот сайт!