Стили джазовой музыки

iпвСуществует особое мнение, что первого начальником джаза считался Чарльз Болден. Самым интересным есть тот факт, что он совсем не знал нот и при этом как ни странно был шизофреником, поэтому если б и учил бы что-то, то запомнить бы не смог.

Хотя некоторые утверждают, что основателем джазового жанра все же был Джелли Ролл Мортон, который в 1902 в публичном доме, где играл на фортепиано, и сделал это великолепное музыкальное открытие.

Данный музыкальный жанр напрямую связан с диксилендом – новоорлеанским джазом, который сразу соединял церковные песни, некоторые элементы народной музыки и блюза. В Новом Орлеане период с 1900 по 1917 годах принято считать важнейшей эпохой джаза, ведь на то время это направление активно развивалось, шли записи разнообразных песен, а представителей становилось все больше, в джазе каждый хотел выделиться чем-то новым. Местами, где наиболее распространенным считался этот жанр, были Сент-Луис и Мемфис. Первыми популярными темнокожими джазовыми исполнителями стали: Джелли Ролл Мортон и Фредди Кеппард, которые своими выступлениями захватывали народы различных стран. Благодаря данному направлению и множеству его представителям, были открыты одни из наилучших джазовых театров в мире.

Существовало мнение, что только темнокожие представили этого стиля могут наилучшим образом проявить себя в джазе. Но это совсем не так, были исключения, одним из них стал Джордж Гершвин, который своими композициями покорил много любителей джаза. Он чувствовал музыку, прям как темнокожий человек, стремился в своих произведениях быть похожим на новоорлеанских представителей.

С 1900 года джаз набрал такой популярности, что был слышен везде: на улицах, в переходах, в клубах, даже на прогулочных пароходах. Где была джаз-музыка, там было веселье и хорошее настроение.

После полного сформирования начался постоянный процесс видоизменений джаза. Так появилось множество различных направлений, которых сегодня уже насчитывается около тридцати. Попробуем описать главные и самые популярные из этих течений.

Стили джаза

Весьма ярким и популярным приемом в джазе становится свинг, то есть покачивание. Услышав музыку данного стиля, внутренняя энергия переполняет, создается впечатление неустойчивости, равновесие как будто бы теряется и человек получает удовольствие от данного творения. Здесь меньше импровизации, таким образом он больше приравнивается к камерному оркестру.

Такой стиль джаза как мейнстрим, представлял небольшие джазовые ансамбли, что, не смотря ни на что, играли только в свое удовольствие. Музыканты данного направления были противниками би-бопа, поэтому придерживались только классической для свинга манеры. Представители мейнстрима привлекали внимание тем, что демонстрировали необычную фантазию в исполнении импровизированных партий.

В джазовом течении существует и такой стиль, как би-боп, который наоборот, отличается чрезвычайно быстрым темпом и сложнейшими импровизациями, построенными именно на гармонии, а не мелодии. Этот темп был создан Паркером и Гиллеспи. Манера поведения и внешность этих представителей очень отличается от остальных. На первом месте стоит метод поведения солиста, а не музыкального инструмента.

Прогрессив-джаз был новым жанром, создатели которого пытались включить в свои творения тональность и гармонию, а также стремились обновить и усовершенствовать джазовые мелодии. Симфоническое звучание, четкая игра на саксофоне, ритмическая пульсация – это главные характеристики прогрессив-джаза.

Кул-джаз был больше сосредоточен на замедленных движениях, на затихшей гармонии, вызывавших иллюзию свободы. Музыка отличалась умеренным и заглушенным характером. Композиции были менее яркими и более гладкими к импровизации.

Хард-боп – разновидность твердого или же жесткого джаза, который отличается экспрессивностью, жесткой ритмикой и сосредоточенностью на блюз. В этом стиле слушателей привлекало мастерство импровизации и сильная гармония в исполнении барабанов и фортепиано, а духовые инструменты только дополняли эти непривычные ритмы.

Чикагский джаз отмечается индивидуальными сольными партиями, которые исполняются более нервозно и с большим напряжением. В исполнение входит не только классические элементы, но и регтайм.

Модальный джаз объединяет в себе такие мотивы как африканские, арабские, а также индийские звуки. При исполнении звучание музыки не торопливое, звучит от быстрого к медленному, и наоборот. Как правило позаимствованный из классической музыки. Для создания различных мелодий музыканты вместо аккордов использовали определенное количество нестандартных ладов. Во время игры композиции слушатель мог ощущать легкую напряженность

Соул-джаз – негритянская музыка, что построена на блюзе и афро-американском фольклоре. Характеризуется громкими басовыми фигурами и частыми повторениями звуков.

Джаз-фанк отмечается ритмической сосредоточенностью, где музыка имеет мажорную окраску, а по структуре прописываются партии каждого инструмента.

Фри-джаз отличается от предыдущих атональностью, то есть нарушается последовательность аккордов. Иногда этот стиль еще называет свободным джазом.

Криэйтив весьма многогранен, ведь сочетает в себе множество элементов других направлений.

Стили джаза сразу же объединяют в себе индивидуальную и неповторимую игру композитора, где вымышленная импровизация, очень быстрые ритмы и невероятный набор фактур пользуются постоянной актуальностью.

Такой стиль как фьюжн, соединил в себе практически все существующие музыкальные направления. Выделяется сложными тактовыми размерами, ритмами, удлиненной композицией и отсутствием вокала.

В смус-джазе больше используются электроинструменты, благодаря которым созвучие переходит на первый план. Импровизация категорически исключена. Наиболее популярными музыкантами этого направления были: Майкл Фрэнкс, Ди Ди Бриджуотер, Боб Джеймс, Дайана Кроллл, Чак Лоеб и много других.

Постбол – музыка, основана на ритмах ансамблевой структуры и энергии би-бопа, включает в себя использование латиноамериканских элементов.

Эйсид-джаз возник на базе джаз-фанка, с добавлением хип-хопа, соул, а также латинского грува.

Стили джаза – по-своему индивидуальны, интересные и необыкновенны, их развитие весьма активное, имеющее много разных оттенков. Можно еще много говорить о роли и положительных моментах этих направлений, которые обогатили музыкальное искусство. Имена композиторов и вокалистов, которые когда-то прославились своими блестящими выступлениями, ныне есть хорошими примерами для современного джаза.