Dudko Quintet: Sofia

Дудко Квинтет. София
Дудко Квинтет. "Sofia"

Дмитрий 'Бобин' Александров -- саксофоны; Деннис Аду -- труба, флюгельгорн; Алексей Саранчин -- клавишные; Алик Фантаев -- ударные; Денис Дудко -- контрабас. Пальцев одной руки хватит, чтобы перечислить те украинские группы, которые могли бы по качеству материала и силе подачи тягаться с Dudko Quintet. Все джазовые формации, в которых Дудко когда-либо принимал участие, очень отличаются от основной украинской джазовой массы. В то время, как большинство “играет в джаз”, Дудко со своими друзьями и партнерами играют настоящий джаз, ибо знают, где его суть.

Денис Дудко – музыкант, в котором совершенно очаровательно и естественно уживаются джазмен до мозга костей, рокер, выступающий на стадионах и меломан, не ограничивающий себя стилями и направлениями. И здесь нет противоречий: когда ты любишь музыку, знаешь ее и умеешь играть, ты волен вытворять всё, что угодно. И до тех пор, пока ты честен, людям это будет нравиться.

Альом "Sofia" изобилует множеством оттенков и прогрессивного джаза второй половины XX века. Здесь слышится и афроцентризм с сильным привкусом фри-джаза, и народные мотивы, и просто красивые мелодии, которые останутся красивыми даже без виртуозного исполнения. Возможно, тут многое напоминает о Мингусе, Сонни Роллинзе, Колтрейне, Максе Роуче и еще многом... Но самое главное, что здесь чувствуется почерк самих исполнителей – Дениса Дудко, Алексея Саранчина, Алика Фантаева.

Здесь нет концепций, которые подавили бы индивидуальный музыкальный язык, но есть главная концепция – четкое осознание и точная реализация материала. Иными словами, "Sofia" – это законченный, полноценный, богатый музыкой, нюансами и оттенками альбом. А это такая редкость для нашей музыкальной сцены. Но это несложно, если у тебя в группе лучшие современные джазмены страны.

Полностью авторский материал диска впервые был показан в 2009-м, оформлен в виде альбома и без излишнего пафоса издан в 2010 году, а в 2011-м он наконец официально презентован, напомнив тем самым нашим слушателям, кто в украинском джазовом доме хозяин.

Вячек Криштофович мл.