Фантаев Алик

Алик Фантаев / Alik FantaevУкраинский барабанщик, израильский подданный. Выпускник израильского филиала колледжа Беркли. Получил статус "Лучшего барабанщика Израиля" (1998). Занятия музыкой начал в школьном ансамбле Дома пионеров. Лишь потом поступил в музыкальную школу учиться игре на ударных. Параллельно брал частные уроки и поступил в музыкальное училище/ Там у Алика появился друг, тоже барабанщик - Сергей Симанишин. Он привел Фантаева к своему учителю, Станиславу Александровичу Макиевскому. Фантаев считает, что очень многим обязан этому человеку.

"Макиевский - очень хороший педагог,со своей системой обучения и особым подходом к барабанной технике. Существует в методике обучения игре на барабанах такая "рудиментальная теория". Это комплекс технических формул. Станислав Александрович учил меня этим формулам, учил правильно играть их. В нашей стране такой системы не было. Никто здесь ничего подобного не знал в то время. Информации о теории отсутствовала и Макиевский сам разрабатывал свой подход к обучению игре на барабанах. Он очень талантливый педагог и музыкальный теоретик. "

Кроме того, что Алексей Фантаев одинаково компетентно и интересно работает с ударными практически в любом стиле, от латиноамериканской музыки до фри-джаза, он прекрасно владеет аутентичной перкуссией. Еще во время проживания в Израиле он начал осваивать приемы игры на пандейро (pandeiro, бразильский ударный инструмент, один из базовых в самбе).

Один из наиболее востребованных джазовых барабанщиков страны. Трудно себе представить концерт заезжей джазовой звезды без участия Фантаева. На счету Алика - участие в самых знаменитых джазовых бэндах и добрый десяток международных проектов. В частности, выступление с итальянской эйсид-джазовой группой "Gabin" и американским пианистом Марком Соскиным.

В 2008-м году выпустил дебютный сольный альбом "First Kiss".

Участие в коллективах:
Night Groove
Er.J.Orchestra
Киев Арт Ансамбль
Andrew Valentine Quartet
Трио Дмитрия Александрова
Kiev Salsa Kings
Союз 44
Трио Ильи Ересько
Квинтет Дудко

Сайт: http://www.alexfantaev.kiev.ua