Александров Дмитрий

Дмитрий (Бобин) Александров считается лучшим саксофонистом Украины. Родился 27 декабря 1973 г. в Харькове. Музыкой начал заниматься в 4 года, закончил детскую музыкальную школу №9 по специальности "фортепиано" и "кларнет"; в 1988 году поступил в Харьковское музыкальное училище, где впервые взял в руки саксофон, и в этом же году стал лауреатом республиканского конкурса в Донецке, а через год — дипломантом международного конкурса в Киеве.
В 1992 г. закончил ХМУ и поступил в Ростовскую Консерваторию, работал стажером в бэнде Кима Назаретова. Вскоре Александров переводится в Харьковский Институт Искусств. 1995 год ознаменовался дебютом на фестивале "Горизонты джаза" (Кривой Рог) и выступлением на "Джаз-Фестивале" в Сумах. В этом же году создан квартет "Сxід-Side" . 1996 - несколько гастрольных поездок в Германию, участие во множественных фестивалях.

Александров ведет чрезвычайно активную творческую деятельность. Он принадлежит к тому типу людей, кто по достижении определенного уровня исполнительского мастерства — достаточно высокого уровня— не оставляет ежедневную шести-семи-часовую работу над собой. Дмитрий играет всё — сальсу, свинг, пост-боп. Традиционный джаз в его исполнении практически неотличим по грамотности стилистического оформления от американских стандартов. Не раз случалось, что заокеанские именитые гости, будучи после своих сольных выступлений не прочь поиграть джем с отечественными музыкантами, с удивлением открывают для себя, что в лице Дмитрия в Украине живет и здравствует приличная саксофонная школа.

На творческом веку Александрова — сотрудничество с целой россыпью именитых музыкантов, среди которых Андрей Кондаков, Давид Голощекин, Игорь Бутман, Виктор Епанешников, Михаил Цыганов, Ярослав Сметана, Лешек Можджер, Адам Перончик, Марк Гилмор, Гетц Грюнберг, Карл Фриерсон, Марк Соскин, Бен Стрит, Джералд Хэйз, Марлон Джордан, Ким Плайнфилд, Йозеф Аметсбихлер, Ян Эшке, Маттиас Гетс, Юрий Толстолуцкий, группы "Gabin", "DePhazz".

В прошлом преподаватель ХМУ, ХИИ, Киевского Высшего Государственного Музыкального Училища им. Глиэра, издав книгу-самоучитель игры на саксофоне, Александров не боится приглашать в собственные проекты совсем еще юных музыкантов. Кроме того, он обладает недюжинными способностями к продюсированию — на протяжении некоторого времени Александров являлся арт-директором киевского кафе "Jazz Do It".

Участие в фестивалях:
1995 - "Горизонты джаза" (Кривой Рог) "Джаз Фестиваль" (Сумы)
2000 - "Джазовая провинция"
2001 - "Свинг белой ночи" (Санкт-Петербург), "Getxo" (Испания), "Jazz Bez" (Львов)
2003 - "ДоДж" 2003, "Jazz Bez" (Львов)
2005 - "Джаз Коктебель"
Концертная деятельность осуществлена в России, Великобритании, Испании, Польше, Литве, Германии и прочая.

Дискография:

* ТНМК "Зроби мен хiп-хоп" 1998
* Сборник "Голос небес" 2000 JRC CD
* Сборник "Jazz Inside, Vol. 1" 2000 JRC CD
* "Нeформат" 2001
* Mika Pohjola “Live in Ukraine” 2001 FA
* "Yellow & Blue" 2001 Lemma CD
* Давид Голощекин “Четверо” 2001 DGCD
* Сборник "Jazz Ballads 2001" JRC CD
* Сборник "Jazz Inside, Vol. 2" 2001 JRC CD
* "Jazzium, Vol. 1" 2002 Lemma CD
* Cxid-Side: "Jazzy" 2003
* Cxid-Side: "Brand New" 2005
* "Сила" 2005
* "SkhidSideMen" 2006
* "Bobeen blues" 2007

В качестве сайдмена:

* Сборник "Rothmans Jazz" 1999
* Сборник "Jazz Ballads / Live recordings from Kiev" 2000
* Атлант-М: "Первый детский джазовый фестиваль" 2003
* Сборник: "Запорожскому Джаз-Клубу 40 лет" 2004
* Ремонт Воды "7 предыдущий" 2005
* Сборник "Interjazz" 2006

Официальный сайт Дмитрия Александрова: http://www.bobeen.com

Что мы знаем о грунтовых водах? Доскональное изучение данной темы представлено здесь.