Dudko Quintet

Dudko Quintet афиша

2 июля 2011 в клубе Sullivan Room в Киеве Dudko Quintet представит программу Modi.

Денис Дудко известен буквально всей стране: он — басист группы Океан Эльзы. Но не настолько многочисленная часть аудитории уже более 10 лет знает его как одного из лучших джазовых контрабасистов Украины. Dudko Quintet — это один из самых долгожданных джазовых коллективов, созданный силами лучших украинских джазменов и при моральной поддержке участников Океана Эльзы.

Программа Modi (Моди) — логическое продолжение серии майских концертов 2011, посвященных выходу альбома 2010 Sofia. За это недолгое время у Дениса Дудко появилось столько новых композиций, что программу пришлось называть по-новому. Modi посвященa художнику Модильяни, которого любят не падкие на модные бренды девочки, а взрослые люди со вкусом. И вероятно, это название где-то отражает камерность, акустичность, меланхоличную приглушенность цветов музыки Dudko Quintet. По крайней мере, музыку Дудко можно «идентифицировать» с первых аккордов, как ты узнаешь картины Модильяни и чувствуешь его настроение, едва войдя в зал, где они выставлены.

Денис Дудко — музыкант, в котором очаровательно и естественно уживаются джазмен до мозга костей, рокер, выступающий на стадионах и меломан, не ограничивающий себя стилями и направлениями. И здесь нет противоречий: когда ты любишь музыку, знаешь ее и умеешь играть, ты волен вытворять всё, что угодно. И до тех пор, пока ты честен, людям это будет нравиться.

Дудко не злоупотребляет концепциями, которые подавили бы индивидуальный музыкальный язык: главная концепция — четкое осознание и точная реализация материала. Полноценный, богатый музыкой, ньюансами и оттенками материал. И это несложно, если у тебя в группе лучшие современные джазмены страны.

Музыка Дудко (вся программа состоит из оригинальных композиций) изобилует множеством оттенков джаза второй половины XX века. Здесь слышится и афроцентризм с сильным привкусом фри-джаза, и народные мотивы, и рок-музыка, и просто красивые мелодии, которые останутся красивыми и запоминающимися даже без виртуозного исполнения. Возможно, тут многое напоминает о Мингусе, Сонни Роллинзе, Колтрейне, Максе Роаче. Но самое главное, что здесь чувствуется почерк самих исполнителей: Дениса Дудко, Алексея Саранчина, Алика Фантаева.

Dudko Quintet — это продукт, созданный профессиональными музыкантами с любовью и страстью к музыке как таковой. Здесь все ноты честные, потому что музыканты не собираются никому ничего доказывать. Это яркий пример того, как можно одновременно качественно работать и при этом получать удовольствие — такую карту ничем не побьёшь.

Стоимость билетов:

  • Предпродажа — 120 грн.
  • В день концерта — 150 грн.

067-658-58-74

sullivanroom.kiev.ua