Юлия Рома говорит «до свидания»

Алик Фантаев, Юлия Рома

Алик Фантаев, Юлия Рома

Концерт 25.10.2006. Рискну высказать мнение, что арт-клуб "44" остается в Киеве, пожалуй, единственным заведением, где можно услышать качественный джаз. Нет, конечно, есть и другие клубы, однако, что греха таить, в большинстве своем музыка там звучит фоном, атмосфера совсем не джазовая - в общем, джаз там можно послушать, но тяжело услышать. А "44" как раз и отличается тем, что, в большинстве своем, сюда ходят слушать музыку, а не разговаривать или есть под нее. Конечно, и тут бывает разная публика, но, в основном, царит атмосфера интереса и внимания к тому, что происходит на сцене.

Куда, как не сюда, собираются изголодавшиеся по хорошему бопу и кулу? Ведь который понедельник в "44" играет секстет Дмитрия Александрова. Где, если не здесь, всегда с любопытством слушают авторские произведения Натальи Лебедевой, Алекса Фантаева, Игоря Закуса? И где, если не здесь могла дать свой прощальный концерт Юлия Рома?..

Так уж получается, что у нас в Украине очень многое из того, что относится к хорошей музыке, представлено в единственном экземпляре. К примеру, у нас есть пока лишь единственный коллектив, который исполняет сальсу - "Kiev Salsa Kings", у нас есть видимо единственный серьезный джазовый баянист Константин Стрельченко, и у нас есть единственная певица, которая чудесно исполняет бразильскую музыку – Юлия Рома. Однако на какое-то время о ней приходится говорить в прошедшем времени: Юлия Рома покидает сцену по простой и понятной причине рождения ребенка. И с одной стороны, вроде бы и хорошая новость – как же не может радовать рождение еще одного человека, тем более с такими генами. А с другой стороны - немного печально, что умолкнет на время голос одной из самых значительных украинских групп "Night Groove"...

"44" забит под завязку. Заняты все столы, все стулья, люди плотными рядками толпятся в проходах. Здесь много друзей, знакомых, учеников Юлии Ромы; хватает, конечно, и случайных посетителей, разговоры которых все не умолкают, когда Алексей Коган выходит представлять музыкантов.

А на сцене - известные украинские джазмены: Наталья Лебедева, Игорь Закус, Алекс Фантаев, Артем Менделенко и, конечно, сама виновница торжества. Нет только гитариста Александра Павлова, чтобы дополнить состав "Night Groove". "Секстет Юлии Ромы", – шутя, объявляет Алексей Коган, перечислив всех пятерых участников, а Юлию посчитав за двоих. Все улыбаются, в зале теплая, дружеская атмосфера: когда зрителей попросили ограничить курение, те с пониманием отнеслись, действительно не курили.

Теперь о самой музыке. Были спеты новые произведения Ромы, которые, видимо, лягут в основу ее нового альбома. Это лирические, полные чувства песни, исполненные на украинском языке, большей частью спокойные. Неудивительно, что многие из них наполнены поистине материнским теплом, лаской. Примером может служить мягкая и в то же время тревожная композиция "Моє-моє", и, очевидно, не требуется дополнительных пояснений, о чем эта песня... Конечно же, тут есть и так любимые певицей латиноамериканские ритмы, мелодии, импровизации:, весь представленный материал можно смело назвать украинской босса новой. Юлия поет - легко, непринужденно, но в то же время экономя силы. Ее соло короткие, но, как всегда, изобретательны и полные искренности.

Остальные музыканты, естественно, тоже на высоте. Алекс Фантаев мастерски раскрашивает мелодию, вплетая замысловатые ритмические элементы, Игорь Закус бережно отыгрывает свои партии, и аккуратно выстраивает лирические, полные какой-то неземной меланхолии соло. Наталья Лебедева играет с большим воодушевлением; импровизируя, она отыскивает неожиданные теплые сочетания звуков, и, не успокаиваясь, ведет мелодию все дальше и дальше, с какой-то особой нежностью обыгрывая тему. Артем Менделенко как на альте, так и на сопрано играет сочно и мягко. Он начинает свои соло в мечтательной манере, но постепенно звуки его инструмента создают в воздухе неуловимое напряжение, поддерживаемое игрой остальных музыкантов. Все внимание зала приковано к этому нарастающему развитию, потом вдруг наступает кульминация, развязка, и сакс вновь звучит спокойно, мягко, неторопливо.

Были, конечно же, и подарки, и цветы, и множество теплых пожеланий. Излишне говорить, что каждая композиция закачивалась громкими аплодисментами. На бис Юлия исполнила заглавную песню с альбома "Heartbeats" - "On The Wings of Songs", этим и завершился концерт.
Время летит незаметно - возможно, мы не успеем и оглянуться, как услышим о концерте по случаю возвращения Юлии Ромы. И, кстати, я не удивлюсь, если проходить этот концерт будет вновь в уютной и дружеской атмосфере подвальчика "44"...