Клавиши и струны. Сергей Овсяников + Илья Ересько

Илья Ересько

Илья Ересько

Надеюсь, что это тенденция.
Недавно мы писали о крепком камерном проекте молодых музыкантов – трио Валентина Корниенко, а теперь пришла очередь поведать о еще двух музыкантах, сознательно ищущих новые для себя формы: дуэте Сергея Овсяникова (гитара) и Ильи Ересько (фортепиано), чей концерт прошел 6-го февраля в клубе А7.

Стилистически то, что играют ребята, можно отнести к современному мэйнстриму с изрядной примесью фьюжновых композиторских и исполнительских приёмов.

Аранжировки ориентированы на солирующую гитару Овсяникова, видимо, по той причине, что он является автором большинства композиций.
"Вообще-то в дуэте у нас движущая сила – Серёжа", подтверждает Илья Ересько. И тот факт, что репертуар более чем наполовину свой, авторский – немаловажен: состав собрался отнюдь не просто "поиграть easy-listening в ресторане". Ну, а что не своё – то, как водится, стандарты, но снова в индивидуальной, оригинальной интерпретации.

Быть может, материалу не хватает отшлифованности и филигранности, но это дело наживное, а вот главное – ощущение своего стиля и органичность – уже есть: атмосфера была создана замечательно. Как сообщили Сергей и Илья, в планах у них есть запись (и, очевидно – издание) своего материала. Что ж, очень хорошо – ждём с интересом!

А теперь традиционная ложка дёгтя: на концерте было крайне мало людей, что удивляет, ибо вход на концерт стоил ноль гривен – ноль копеек. Понятно – клуб расположен не совсем уж в самом центре города, но ведь и отнюдь не на задворках: пять минут пешком от Московской площади...
Господа, читайте же, наконец, тщательнее афишу на нашем портале, и главное – ходите на концерты: ведь чем больше вы будете слушать джаз живьём, тем больше его будет!