RadaSt-ная весть

RadaSt'

RadaSt'

Текст: Артём Ясинский. 6-го мая в донецком клубе "Gung'ю'баzz" состоялся концерт группы “RadaSt’ ”. Донецкие любители джаза встретились с победителями конкурса "ДоДж – юниор – 2006". Как ни странно, на концерте заслуженных молодых джазменов звучала "попса обычная" - так охарактеризовала программу солистка коллектива, Рада Покаржевская. Но исполнение хитов Кайли Миноуг, Патрисии Каас, группы (только спокойствие!) "Rammstein" и других известных личностей направило звучание в лучшую, не-попсовую сторону. Причиной тому - оригинальные авторские аранжировки, которыми так славится группа. К примеру, вещь из репертуара немецких псевдо-дарк-рокеров "Rammstein", переложенная в размер 7/4, звучала так нестандартно и зажигательно, что наиболее эмоциональные зрители пустились в пляс. Кавер-версия получилась необыкновенно стильной и сильной, задавая драйв и засчет восточно-ориентальных мотивов в импровизациях.

Самим музыкантам такая реакция аудитории явно льстила: "Очень приятно было видеть, как люди танцевали под него. Ведь люди обыкновенно музыку танцевальной считают? Либо "умца-умца", либо полечки всякие, либо то, подо что на любой дискотеке привыкли танцевать, - гутса-гутса, 2 четверти А тут на тебе – 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... фух, это же где я просчитываюсь, причем на протяжении всей песни?" - комментирует выступление Рада.

Чуть позже другая песня "Rammstein" была исполнена на бис.

Кроме уже признанной и отмеченной дюжиной наград "ДоДж-Юниора" Рады, хотелось бы отметить исполнительское мастерство и остальных участников группы. Обо всех по порядку:

Сергей Данилевич - по словам Рады, "басист со всех больших, красивых букв" - становился лучшим бас-гитаристом "ДоДж-Юниора" на протяжении трех лет. Мастерски владеет инструментом, бережет его как зеницу ока - коллеги свидетельствуют, что Сергей "вытирает его после каждой репетиции". До баса успешно освоил ударные , что дало возможность стать "дотошным" аранжировщиком.

Вадим Корнута. "Псевдодобрый эльф" (по выражению Покаржевской), в совершенстве владеющий ударными и задающий РадАстное настроение.

Дмитрий Косинский (гитара) – человек, у которого каждая нота на своём месте, и которая звучит всегда по делу. Музыкант, который чувствует, когда, что, и зачем играть.

Рафет Рамазанов - трехкратный "Лучший перкуссионист" ДоДж-Юниора. Рафет просто воплощает собой эмоциональность, которая, впрочем, не мешает профессионализму. Кроме прекрасного владения инструментами, он обладает способностью превратить любое выступление в шоу - в лучшем смысле этого слова.

Кирилл Ревков (саксофон). Средоточие юмора и хорошего настроения в группе. А также - "человек, который подойдя к турнику, точно знает, что с ним делать дальше".

Алексей Жмак (труба), "скромный мальчик", работает в оркестре ДМЗ. Долго нолтказывался от того, чтобы импровизировать на концертах, а когда таки сыграл, спокойно и уверенно "порвал" зал.

Красавица и умница Рада, кроме премудростей аранжировки и грамотного вокала, владеет ещё одним мастерством – вышивать тамбурным швом, которым её собственными руками и был вышит логотип на футболках группы “RadaSt’”. От чего их изначальная стоимость возросла до бесконечных величин.

Напоследок хочется добавить, что молодых донецких музыкантов волнуют не только проблемы искусства, которое, как известно, вечно, но и мысли о хлебе насущном. А также о том, когда же наконец можно будет перейти Мариупольскую развилку по знаку "пешеходный переход"...