ТОП джазменов: Билли Холидей

1-billi-kholidej-imageБилли Холидей появилась на свет 7-ого апреля далекого 1915-ого года в окрестностях Балтимора. Раннее детство знаменитости окутано большим количеством мифов и сплетен: основной причиной этого стала автобиография, написанная Билли, которая содержит в себе большое количество недомолвок. Но, тут можно сказать лишь одно: ранние годы известной на весь мир певицы были не особо радостными и простыми. Папа девочки Кларенс Холидей являлся гитаристом оркестра Ф. Хендерсона.

Он так и не взял в жены маму Билли и очень рано ушел из семьи. Мама джазовой певицы в одно время пыталась устроиться на работу профессиональной моделью, но, к великому сожалению, на данном поприще она не смогла продвинуться. Сама же Билли была очень одиноким и нелюбимым ребенком. Вполне понятно, что данное обстоятельство обусловило появления у Билли комплекса неполноценности. Слишком недооценивая свои силы и возможности, Холидели имена чрезмерную склонность к рискам неоправданного характера.

Самые, возможно, правдивые факты, касающиеся жизни Холидей, относятся к позднему периоду – с тех пор, как юную музыкантку приметил один из известных в то время джаз-продюсеров по имени Джон Хаммонд. На этом жизненном этапе Билли старалась заработать денег вокалом, выступая во многих клубах Гарлема. В 1933-ем году Д. Хаммонд устроил Билли совместную звукозапись с известным Бенни Гудманом (тогда было записано два альбома). И хоть пластики так и не были все распроданы, успешной карьере Холидей начало было положено именно ими.

holiday_billie02

Через пару лет Билли уже выступала в составе оркестра Т. Уилсона. Так она получила небывалый успех. В период с 1932-ого по 1942-ой годы певица создала самые известные свои творческие работы. Билли старалась создать некое сочетание и глубокого пения Бесси Смит и «армстронгского» свинга – в итоге свет увидела совершенно новая манера исполнения. В 1937-ом году Холидей пела вместе с Б. Клейтоном и Л. Янгом, и их произведения сейчас уже признаны, как одни из величайших джазовых шедевров. В этом же году «леди Дэй», как называли Холидей, пела в оркестре К. Бейси.

Однако, они имели соглашения от разных звукозаписывающих лейблов, в связи с чем на сегодняшний день можно отыскать лишь три их совместные песни, которые были записаны во время одной из радиотрансляций. По аналогичным причинам практически не осталось песен, которые получились в итоге совместной работы Билли и Арти Шоу. Период 40-ых годов был, наверное, самым результативным для звезды – именно в это время Холидей записала свои самые востребованные хиты.

К великому сожалению, в это же время певица и пристрастилась к наркотическим средствам, в связи с чем практически весь 1947-ой год провела в тюремном заключении. Но, это печальное известие поспособствовало еще большему ажиотажу со стороны публики, количество поклонников Билли стало намного больше. Этому еще и поспособствовало участие в киноленте под названием «Новый Орлеан», в которой она, хоть и исполняла какую-то роль невзрачной горничной, но пела совместно со своим  кумиром Л. Армстронгом.

BILLIE HOLIDAY

 

50-ые годы для Холидей стали периодом постепенного упадка. Чрезмерное увлечение наркотиками и спиртным, а также личные проблемы смогли наложить значительный отпечаток: вокал постепенно садился, и, даже невзирая на некоторые попытки, прошлая популярность уже так к ней никогда и не вернулась. Однако, Билли все еще продолжали считать одной из самых великих джазовых звезд.

В финальной пластинке вокал сорокалетней Холидей звучит, словно вокал пожилой женщины, которой уже сложно выговаривать даже отдельные слова. Печальным выдался и финал жизни артистки: певица при смерти снова была арестована за то, что хранила у себя героин. Так Билли и скончалась, находясь под домашним арестом, 17-ого июля 1959-ого года  в окрестностях Нью-Йорка.