Инструментальное джазовое исполнение классического новоорлеанского стиля. Часть 2

gg_jazz_2013Для многих начинающих музыкантов уличные оркестры стали своеобразной исполнительской школой, где они не только совершенствовали свою технику, но и развивали слух.

Играть им приходилось практически без остановок, лишь время от времени делая паузы для отдыха.

Чернокожие музыканты, которые играли в таких коллективах, как правило, не имели музыкального образования, а потому овладевали игру на музыкальных инструментах самостоятельно, тренируя музыкальную память и развивая природный слух.

Самыми известными исполнителями - инструменталистами, которые использовали указанные приемы были корнетисты Бадди Болдин и Фредди Кепард, пианист Джелли-Ролл Мортон и другие.

Бадди Болден - первый в истории джазовой музыки руководитель джаз-бэнда. Он и его коллектив много экспериментировали со звуком, создав собственный стиль игры на трубе, основанного на сильном звучании. Считается, что именно Болден впервые ввел в оркестре специфический ритм - задержка на 4-й судьбы, который впоследствии стал неотъемлемой частью джазовой музыки.

Фредди Кеппард - один из первых джазовых корнетист, который начал играть с сурдинку, будто квакаючы. Он принимал такие высокие и низкие ноты, которые кроме него не мог сыграть никто. Фредди всегда боялся, что кто-то из музыкантов примет его манеру, а потому, играя на трубе, закрывал платком свои пальцы. Ему предложили записать со своим коллективом первую джазовую пластинку, но он отказался. Видимо боялся, что музыканты примут его фирменное соло.

13776Джелли-Ролл Мортон - первый музыкант, который положил джазовую музыку на ноты. В его игре чувствовалось универсальный подход к использованию средств музыкальной выразительности: стоп-таймов; рифов; брейков, когда солист играет по своему усмотрению, часто аритмично.

В Новом Орлеане существовали также небольшие эстрадные коллективы, в состав которых входили скрипка, труба, ударные, гитара, фортепиано. Позже коллективы расширялись до 10 музыкантов. Они работали на речных пароходах, выполняя преимущественно танцевальную музыку. Многие джазовые музыканты считали работу на пароходах «исполнительской школой». Здесь когда-то начали свою творческую карьеру немало известных джазовых музыкантов, в том числе и знаменитый трубач Л. Армстронг.

Итак, рассмотрев развитие инструментального джазового исполнительства в период новоорлеанского стиля, важно отметить, что он характеризуется многоаспектными явлениями музыкального искусства, в том числе расширением инструментального состава в оркестрах, применением исполнительских приемов, обогащением репертуара, становлением музыкантов на уровень профессионального мастерства. Указанный период считается периодом зарождения классической джазовой музыки.