Формирование джаза как искусства

glenn-miller-mini Джаз – это свобода, которая выражается полными импровизации музыкальными переливами, которые заставляют душу петь. Если вы вздрагиваете при звуках саксофона, ваши пальцы отбивают такт вместе со звуками фортепиано, вы любите приятно проводить время в расслабляющей обстановке, то музыка в стиле джаз станет любимой в плей-листе вашего плеера.

История возникновения этого музыкального направления достаточно противоречива. Одни эксперты считают, что джаз стал своеобразным протестом чернокожих рабов на принудительное обращение в христианство, которым занимались протестанты в северной части Америки. Люди собирались в общины и исполняли эмоциональные религиозные песнопения, которые отличались большой импровизацией.

Другие историки напротив уверены, что джаз является национальной музыкой афроамериканцев, которую удалось сохранить благодаря полному нейтралитету католиков, проживающих в южной Америке, к чужеродной вере и традициям.

Первым хронологическим фактом, подтверждающим возникновение джаза именно в США, является выпуск пластинки коллективом Original Dixieland Jazz Band, который состоялся 26.02.1917 в Новом Орлеане. Именно этот город стал центром развития джазовой культуры, порождая гениев импровизации и новые стилистические направления.

В дальнейшем историю джаза определяли различные его направления, которых на сегодняшний день уже больше тридцати. Одним из самых ранних и развитых из них является блюз, который отличался своеобразной изысканностью, и исполнялся светскими афроамериканцами в престижных салонах вельмож.

Само название «Blues» произошло от американского высказывания «кошки на душе скребут», что подтверждает лиричность и меланхоличность этой музыки. Блюзовые мотивы очень часто встречаются в творчестве Л. Армстронга и Д. Эллингтона, которые являются ярчайшими джазовыми исполнителями всех веков.

ITALY MUSICЭкономический кризис внес свое влияние в историю развития джаза. В это время распадается основное число джаз-бандов, а музыка оставшихся стала более коммерческой. На смену старым, появились новые оркестры, которые исполняли танцевальную музыку с джазовым уклоном. Это время породило новое направление – свинг, которое подразумевает импровизацию солиста на фоне аккомпанемента.

Еще один стиль – фьюжн- появился в семидесятых годах, когда джазовые и рок-исполнители стали обмениваться опытом и вместе работать над созданием музыкальных композиций.

На заметку: Что происходит нового в сфере кредитования? Читайте об этом здесь.