Черты джазового стиля в музыке

DSC_0105Джаз – один из самых популярных стилей музыки. Еще бы, он стильный, стройный, гармоничный. Узнать его легко –это мелодичная, ритмичная музыка, которой присуща оригинальная гармония звучания и изящную импровизацию. Кроме того, джаз объединяет в себе специфику нескольких, совершенно различных друг от друга, культур.

Откуда пришел джаз

Джазовое музыкальное направление достаточно молодо. Его рождение привязывают к началу 20-го столетия, а родиной считают США. В традиционном виде он сформировался впервые в Новом Орлеане. Стиль настолько гибкий, возможности его настолько велики, что практически в каждом городе появляется свой, индивидуальный вариант джаза. Однако характерные черты не только ярко выражены в каждом из них, но являются их визитной карточкой.

Главная особенность

Узнать джаз проще всего по наличию моментов импровизации. Музыка создается сразу на выступлении. Музыканты могут собираться в группы или взаимодействовать между собой, впервые появившись на одной сцене. При этом их профессиональный уровень столь высок, что они могут создавать новые вариации, разрабатывать случайные темы, вести мелодическую линию в инструментальных ансамблях и оркестрах просто в процессе музицирования. Это не только умение чувствовать ритм и тональности, но и настроение друг друга. Именно оно создает направление для музыки в каждом отдельном случае. Джаз – величайшая форма самовыражения и взаимной поддержки одновременно. Разве может такое чудо не покорять умы и сердца миллионов?

Ритм и мелодичность

Эти составляющие идут бок о бок. Если мелодия порхает, видоизменяется на протяжении исполнения, ритм – те рамки, которые помогают сохранять стройность структуры. Именно он:

  • создает эффекты движения, стремления, эмоциональности;
  • ограничивает звучание во временных рамках, однако не нарушает свободу ведения мелодии;
  • прибавляет яркости восприятию за счет звучания ударных инструментов, которые, собственно, и отвечают за ритмичность каждой музыкальной композиции.

WilliamPowellРитм, как и импровизация, досталась современному джазу от своих прародителей – музыкальных импровизаций африканских народов. Именно они, за счет отсутствия музыкальной письменности, заучивали мелодии наизусть, а потом исполняли их, внося изменения в зависимости от настроения, уровня мастерства, повода исполнения и т.д. И хотя какое-то время в джазе пытались отказаться от ритма в пользу полной свободы, однако такая идея не прижилась. Поразительное влияние ритма на человека остается, и джаз наполняет пространство упоительным волшебством со всей полнотой воздействия.

На заметку: Вы ищите, где можно скачать любимую игру. Зайдите на сайт  http://alawarclub.ru/, скачайте развлечение и получайте наслаждение от процесса игры.