Черты и особенности джазового стиля в музыке

wpid-ot-regtajma-do-reggi-6Джазом называется музыкальное направление, которое характеризуется соединением мелодичности и ритмичности. Отдельной характеристикой танца считается момент импровизации. Особую известность джаз получил именно благодаря тому, что его звучание достаточно необычное и кроме того, он сочетает в себе совершенно различные культуры, каждая из которых индивидуальна и поэтому заслуживает внимания.

История развития джаза

Началом исторического периода джаза принято считать 20 век. В качестве места его зарождения всегда отмечаются Соединённые Штаты Америки. На территории Нового Орлеана был сформирован джаз в его традиционном понимании. Уже после в различных городах страны стали появляться все больше и больше новых видов джаза. При этом несмотря на то, что разновидностей джаза на сегодняшний день огромное число эту музыку моментально можно отличить от любой другой, благодаря ее характерным особенностям.

Дело в импровизации

Импровизация в музыке считается одной из самых главных черт в джазе, которая обязательно есть в каждой из его разновидностей. Как правило музыканты создают музыкальные композиции спонтанно, то есть заранее чаще всего не обдумываются, и уж конечно нет здесь места и репетициям. Нельзя не отметить, что просто так начать джазовую импровизацию у вас вряд ли получится, так как для этого обязательно нужны определенные умения и что самое главное - этой опыт в сфере музицирования. Кроме того, можно отметить что джазист должен помнить об:

  • тональности композиции;
  • ритме музыки.

Guitar tech Paul SpencerКроме того, для джазового коллектива достаточно важны и отношения, которые складываются между исполнителями в группе. Так как только при идеальном понимании и улавливании настроении друг друга может получиться действительно красивая мелодия. Новые красивые композиции в джазе получаются без сомнения благодаря моменту импровизации. Хорошее же звучание мелодии прежде всего зависит от того, насколько воодушевлен в конкретный момент времени музыкант. При этом нельзя говорить о том, что если в композиции отсутствует импровизация, то назвать ее джазом уже нельзя. Главное чтобы были соблюдены мелодичность и ритм. Как и первая характеристика джазовых композиций ритм пришел в данное музыкальное направление от африканских культур. Джаз- это мелодия, которую нужно слушать душой. Если у вас не получилось понять композицию с первого раза - обязательно послушайте ее еще раз.