Вечера памяти Владимира Симоненко ‘2009

Виктор Басюк

Виктор Басюк

В рамках XII Международного фестиваля «Киевские летние музыкальные вечера» уже в 10-й раз прошли концерты, посвященные памяти популяризатора и исследователя джаза Владимира Симоненко.

Организаторы определили этот проект как самый популярный в рамках фестиваля, и в прошедшие субботу (20 июня) и воскресенье (21 июня) мы имели возможность в этом убедиться. Именно эти два вечера, как уже было сказано, были посвящены памяти Владимира Симоненко. Этот человек сделал неизмеримо много для украинского джаза, для развития джазовой культуры, был одним из первопроходцев в этой области. Лучшее, что можно сделать в память о нем – продолжать дело, ради которого жил и творил Владимир Симоненко. Играть джаз, взращивать молодое поколение музыкантов, приобщать к джазовой культуре все больше и больше людей.

01. Филогенез украинского джаза за один вечер: в течение нескольких сетов киевская публика познакомилась (или снова встретилась) с джазменами всех (ну почти всех) возрастов: от самых маленьких до «старожилов» джазовой сцены.

Для начала в рамках концерта прошло награждение участников конкурса музыкальной композиции на основе песни И. Шамо «Києве мій», который был проведен журналом «TOP 10». Участников конкурса было не так много, но, по словам редактора музыкальной рубрики журнала Олеси Найдюк, все композиции, участвовавшие в конкурсе, были профессиональными и качественно исполненными, а все авторы (В.Самайда, П.Игнатьев, О.Безбородько) - отмечены призами.

После награждения на сцену вышли юные джазмены. Неимоверно приятно было слушать и видеть самых маленьких музыкантов, которые вели себя на сцене совсем как взрослые. Концерт открывал Little Band Academy (Алексей Павлюченков (альт, баритон), Андрей Рябчук (альт), Родион Евтушенко (альт), Константин Карачев (тенор), Анастасия Пузина (тромбон), Алексей Заботин (тромбон), Павел Кузьминский (тромбон), Мария Гурина (рояль), Станислав Дяченко (бас), Дмитрий Водовозов (ударные) и их руководитель Виктор Басюк). Первой вещью прозвучало, по словам ведущего Алексея Когана, «признание в любви» - пьеса Коула Портера «I Love You», за которой следовал «Potatoes blues». После на сцене появилась юная вокалистка Мария Водовозова (а по совместительству еще и исполнительница на трубе), исполнившая пьесу из репертуара Эллы Фитцджеральд «A-Tisket, A-Tasket». Есть в репертуаре ансамбля место и классике, - естественно, в джазовой обработке, - на концерте, в частности, была исполнена пьеса Франца Шуберта. В завершение своего отличного выступления ребята проявили своеобразный антикризисный задор, исполнив пьесу «No money, no music»

Следующими услаждали слух публики лауреаты V городского детского конкурса «Мелодии и ритмы джаза». В исполнении юной джазовой вокалистки Дианы Тагиевой прозвучал джазовый стандарт Рэя Хендерсона «Bye-bye, Blackbird». Вслед за Дианой на сцене появилась пианистка Глаша Полищук, очень прилично сыгравшая пьесу Хораса Силвера. Саксофонист Оскар Думитращук исполнил джазовый стандарт «Over the Rainbow» и пьесу Сонни Ролинза «St. Thomas». В стейдж-бэнде, обеспечившем должное обрамление игры юных джазменов, играли их более опытные коллеги и преподаватели: Марина Крамаренко (рояль), Игорь Журомский (синтез-бас), Олег Марков (ударные).

Самых юных ребят на сцене сменяли все более и более зрелые музыканты. Следующими в программе следовали студенческие проекты, представлявшие стопроцентно авторскую музыку. «Андрей Шулаков Project» (Андрей Шулаков (гитара), Ярослав Мелконян (флюгельгорн), Александр Рогивец (рояль), Илья Алабужев (бас), Павел Галицкий (ударные)) презентовали композиции, автором которых является лидер группы.

Вместо проекта Дениса Донцова выступил коллектив Анна Донцова и друзья, в составе которого, среди молодёжи (Олег Марков (ударные), Илья Алабужев (бас), Николай Блошкин (тромбон), Виктор Zidan Павелко (тенор), Антон Пивоваров (альт)) была замечена главная джазовая пианистка страны - Наталья Лебедева. В исполнении группы прозвучала пьеса Чика Кориа «Five hundreds miles high» в аранжировке Дениса Донцова и его авторская композиция, - по всей видимости, посвященная Анне - «Her song».

Gadzilla Project - одно из новых и многообещающих имен украинской сцены; в этом году ребята попали в тридцатку лучших конкурса «Усадьба. Джаз»-2009. Этот коллектив был последним из выступавших студенческих проектов, и также с абсолютно авторской музыкой, что очень похвально. В составе этой команды вы заметите много уже знакомых имен: Ярослав Мелконян (флюгельгорн), Виктор Zidan Павелко (тенор), Николай Блошкин (тромбон), Александр Рогивец (клавишные), Сурен Томасян (гитара), Роман Маргиев (бас), Павел Галицкий (ударные). Gadzilla Project исполнил три композиции, написанные лидером проекта Ярославом Мелконяном, - «Зеленые глаза», «Моя звезда», «Возвращение Годзиллы». Алексей Коган после выступления этих ребят отметил, что их музыка напомнила ему творчество группы «Chicago», и с этим трудно не согласиться.

Выступления каждого состава имели свое внутреннее развитие, и все выступления были объединены общим сюжетом. В завершение первого фестивального дня выступали «старожилы» джазовой сцены, хедлайнеры, «визитная карточка Украины» по мнению ведущего - Юлия Рома & Night Groove. Мастера, как всегда, были на высоте; особенно любопытно прозвучали композиции из нового «Украинского проекта» Юлии Ромы. В этот вечер, кроме lead-вокалистки, на сцену вышли Наталья Лебедева (рояль), Александр Павлов (гитара), Игорь Закус (бас), Алик Фантаев (ударные) и Лаура Марти (бэк-вокал). Сетлист выступления: эвергрин «You don’t know what love is» и три композиции из нового проекта Юлии Ромы - «Цвіт», «Річенька», «З часом». На прощание очаровательная солистка и незабываемые Night Groove исполнили на сон грядущий «What the moonlight can do».

Подводя итоги первого дня Вечеров памяти Владимира Симоненко, хотелось бы отметить, что новое поколение джазменов растет не по дням, а по часам, что не может не радовать нас, меломанов.

02День второй, и какой! Этот вечер принес массу удовольствия и оставил просто незабываемые впечатления. Музыки было много, представлено множество различных музыкальных составов, различных стилей, все музыканты были ошеломляюще искренни.

Открывал воскресный джазовый вечер памяти Владимира Симоненко Молодежный Биг-Бэнд «BETO» (Великий Естрадно-Танцювальний Оркестр), художественным руководителем которого является Николай Гудыма. В их исполнении мы услышали три композиции - «Blue 93» кубинского трубача Артуро Сандовала, «Wave» Антонио Карлоса Жобима и «Get In Line» Гордона Гудвина. Представляя этот состав, Алексей Коган отметил, что биг-бэнд – это всегда праздник; оркестр «ВЕТО» и вправду моментально создал праздничное настроение.

Следом на подмостках эстрады появились уже хорошо знакомые музыканты во главе с одесским композитором и пианистом Алексеем Петуховым - Константин Ионенко (бас) и Алик Фантаев (ударные). В исполнении трио прозвучали авторские пьесы Алексея Петухова: «Калаха-вальс», «Dedication to Michel Petrucciani» и «Old Pop Song». Авторская музыка Алексея Петухова в его исполнении, витиеватые соло Константина Ионенко и звуковые находки Алика Фантаева создали невероятные впечатления от выступления этого состава. Кстати, нелишним будет напомнить, что мы стали свидетелями взаимодействия джазменов из разных городов, у которых было не так много репетиций, что еще раз подчеркивает профессионализм музыкантов.

Трио очень плавно, не нарушив светлого и, я бы сказала, хрупкого состояния, в которое они ввели аудиторию, превратилось в квартет. На сцене появилась вокалистка, двукратный лауреат 2-й премии конкурса «До#Дж», Тамара Лукашева (вокал, Одесса). Она исполнила две собственных композиции - «Весной» и «В дороге».

И снова не обошлось без студенческих проектов, получающих на фестивале памяти Симоненко неоценимую возможность показать себя широкой публике и получить концертную практику. Вечером 22-го июня зрителю были представлены LeLa Brasil Project & Владимир Зинковский (флейта), Илья Алабужев Project и Zidan Project.

Представленные проекты были очень разными стилистически и композиционно: свежая кровь украинской джазовой сцены неустанно пишет авторские произведения. Произведения лидера Zidan Project, Виктора Павелко, «Song For Katrin» и «Children’s dance», весьма искусно сочиненные и созданные по всем правилам contemporary jazz, навеяли ассоциации с творчеством Джошуа Редмана. В целом выступление коллектива, в составе которого, вместе с лидером Виктором Павелко и гитаристом Владимиром Вошколупом играют и корифеи (как пианистка, композитор и педагог Наталья Лебедева), и опытные музыканты (как басист Константин Ионенко), и известные на украинской джазовой сцене ребята (как барабанщик Олег Марков), вышло чрезвычайно удачным.

LeLa Brasil project & Владимир Зинковский. Наверное, вы догадываетесь, какую музыку могут играть музыканты из группы с таким названием. Конечно же, это заводная и не дающая стоять на месте бразильская музыка. Впрочем, я не заметила никого, кто позволил бы себе танцевать - за исключением, конечно, музыкантов на сцене. На сцену на сей раз снова поднялись Наталья Лебедева и Виктор Zidan Павелко (тенор-саксофон); вместе с ними - Евгений Стеценко (перкусиия), Илья Алабужев (бас), Олег Марков (ударные), Лаура Марти (вокал) и «special guest» Владимир Зинковский (флейта). Этот достойный "набор" музыкантов выдал жгучую смесь композиций авторства Ивана Линса, Тани Марии и ещё кого-то, чьи имена я, будучи чрезвычайно разгоряченной музыкой, пропустила, за что прошу прощения.

Последним из студенческих проектов был представлен Илья Алабужев Project (Илья Алабужев (бас), Олег Марков (ударные), Олег Розумный (фортепиано)). Прозвучали оригинальные вещи лидера группы - «Hand In Hand», «Масляна», «Don’t Force Me». Все три композиции очень интересны, но особенно запомнилась «Don’t Force Me». Кульминационный взрыв пьесы исключительно реалистично отобразил реакцию на принуждение (force): обычно человек поначалу ведет себя спокойно и пытается дать понять - «лучше не делайте то, что вы сейчас со мной делаете», а потом взрывается. Вот этот suspense, как мне показалось, был отражен в композиции очень достоверно.

Словом, все представленные на фестивале в первый и во второй день студенческие проекты, безусловно, в высшей степени достойны внимания публики; надеюсь, мы еще не раз их услышим.

Специальным гостем этого фестиваля стал бывший одессит Вадим Неселовский (рояль, USA). Что тут можно сказать? Вот так мы знакомимся с отечественными музыкантами - уже после того, как они становятся успешными за рубежом и приезжают на родину в статусе представителя первого эшелона мирового джаза. Тот, кто был на концерте, всё слышал своими ушами, а тем, кого не было, могу по-хорошему посочувствовать, если им, конечно, нравится джаз. Вадим, прежде всего, - очень умный, эрудированный и хорошо ориентирующийся как в джазовой, так и в академической традиции музыкант, обладающий исключительной творческой фантазией и поразительным композиторским талантом. Слушателю, который хочет в полной мере оценить всю красоту и глубину того, что играет Неселовский, при этом не затрачивая своих интеллектуальных ресурсов и пользуясь исключительно слуховыми ощущениями и чувственным восприятием, будет достаточно сложно. Тем не менее, музыка Неселовского полна эмоций, которые на определенном уровне доступны восприятию каждого.

Вадим Неселовский исполнил для киевской публики свои авторские композиции. Первой прозвучала пьеса «Этюд №1», которая была написана музыкантом, по его же словам, из чувства мести к «мучителю пианистов всей Земли» Фредерику Шопену. Две последующие пьесы - «Без комментариев» и «Весенняя», в которой Вадим, помимо рояля, играл на мелодической гармонике. Затем прозвучал блюз, из которого Вадим (как он сам сказал) пытается сделать что-то похожее на трехголосную инвенцию И.С.Баха. И в завершение сета Неселовского состоялся коллективный транс под исполненную Вадимом композицию «Новогодняя медитация». Надо сказать, что Неселовский - не только проникновенный музыкант и изумительный композитор, но и прекрасный конферансье. Могу уверенно заявить - мы познакомились с человеком потрясающего интеллекта, тонкого чувства юмора, необычайного таланта и огромного профессионализма.

А «на закуску» в этот вечер выступал Z-Band Игоря Закуса. В состав этого коллектива входят известные Украине и зарубежью музыканты: Дмитрий Бобин Александров (саксофон), Владимир Шабалтас (гитара), Павел Литвиненко (клавишные - вместо Родиона Иванова), Игорь Закус (бас), Александр Лебеденко (ударные). В программе - пьесы, взятые со всех альбомов группы. «Boytsoon» (о маленьком мальчике, который никому не дает спокойно отдохнуть, но когда он прекращает это делать - сразу чего-то не хватает), «ММ» (посвящение нашего «украинского Маркуса Миллера» настоящему Маркусу Миллеру), украинская народная «Ой, чий то кінь стоїть» с последнего диска «Коломийки». В качестве финального аккорда прозвучал «Jaco blues», которую в этот вечер Игорь Закус и Z-Band посвятили не только Пасториусу, а и Владимиру Симоненко.

Вечера памяти Владимира Симоненко - это очень необходимый фестиваль. Где ещё среднестатистический житель Киева может послушать джаз, просто прогуливаясь по парку? Где ещё маленькие музыканты могут выступить на одной сцене с корифеями отечественной сцены и музыкантами класса Вадима Неселовского, играющего в составе групп звёзд мирового джаза, Гэри Бёртона и Рона Картера? Пусть подольше живёт фестиваль, и пусть его не касаются мировые и локальные кризисы.