Стрижи улетели, но обещали вернуться!

Евгения Стрижевская

Евгения Стрижевская

13 апреля в арт-клубе «44» состоялся первый в истории клуба авторский фестиваль хорошей музыки «44 стрижа». Организаторами фестиваля выступили концертное агентство CAD и арт-клуб «44».

«Стрижи» в этот вечер были повсюду, и их количество существенно превышало цифру 44. По предварительным подсчетам в зале находилось: 8 команд × на количество музыкантов + ведущая вечера Евгения Стрижевская = 44 стрижа + 8 больших сувенирных стрижей, которых организаторы вручали участникам и гостям фестиваля. Кроме этого, в «стрижевую копилку» можно добавить еще как минимум сотню стрижей, которые специально к фестивалю изготовили партнеры события - Ivanka present и Beauty Spot.

Но если говорить об итогах фестиваля, то дело совсем не количестве. Дело скорее в том, что во время первого авторского фестиваля в арт-клубе 44 произошло много открытий: организаторам удалось собрать 12 джазовых функционеров из разных уголков Украины и провести «круглый джазовый стол», результатом которого послужит оптимизация джазового информационного пространства и развитие джазовой инфраструктуры. Функционеры, в свою очередь, выбрали несколько команд-участников фестиваля «44 Стрижа» для участия в своих фестивалях.

Во время фестиваля была презентована уникальная украинская джазовая радиостанция, которая уже начала свою работу на волнах Интернет: радио Online FM. Кроме этого, во время фестиваля произошло открытие «Сердца 44» - нового полотна, которое расположено в самом центре арт-клуба.

Список же выступающих выглядел так: Lela Brasil Project (Киев, Украина), Horizon Duet (Одесса, Украина), Links (Киев, Украина), Free Spoken Band (Екатеринбург, Россия), Lebedev Brothers (Киев, Украина), Gadzilla Project (Киев, Украина), A-La Sextet (Киев, Украина), Jalsomino B2B Ml.-Key (Киев, Украина). Определить, кто был хэдлайнером - невозможно, да и не нужно. Точно можно сказать следующее: никто не подвел. Все ожидания от фестиваля полностью оправдались. Разнообразная музыка, разнообразные авторские композиции и всегда актуальные стандарты – все это звучало весьма органично.

Евгения Стрижевская, директор агентства CAD: «Наша цель - помогать украинским музыкантам. Сегодня мы не зарабатываем, а вкладываем. Мы просто делаем любимое дело, а дивиденды придут. Благо талантов в Украине много!».

Резюме: Фестиваль хорошей музыки «44 стрижа» состоялся! Организаторы заверили в том, что второй фестиваль состоится осенью 2010 года. Участие в нем будет конкурсным, интерактивным, открытым. Спешите подавать заявки - украинской хорошей музыки станет еще больше!