Вечер памяти Владимира Михновецкого

Прошел год со дня смерти талантливейшего вокалиста и аранжировщика, руководителя мужской вокальной джазовой группы «ManSound» Владимира Михновецкого. Смерти невыразимо обидной. 41 год, инфаркт. Человек уходит на пике творческой активности, не успев, да, собственно, и не желая почить на лаврах.

Кто такой Михновецкий?
Тот, кто поднял планку отечественного ансамблевого а-капелльного вокала настолько, что руководимый им коллектив из первоначально мимикрического, подражавшего западным образцам, за считанные годы достиг необычайных, недостижимых для украинского исполнителя «домихновецкого» периода профессиональных высот. Это с его легкой руки в каждом относительно богатом на мужской вокал городе СНГ, в который он сотоварищи приезжал с гастролями, словно грибы, начали появляться группы по образу и подобию «ManSound».

Это его коллектив стал бесспорным лидером Европы, завоевав себе имя на фестивалях первого эшелона (к примеру, Гран-При на австрийском конкурсе Vokal Total), и , рискну заметить, негласным мировым лидером. Почему негласным? Ну, хотя бы потому, что есть еще Take 6 (кстати, создатель первого в истории джаза певческого коллектива подобного формата, “Swingle Singers” - Уорд Свингл | Ward Swingle недвусмысленно отмечал, что «ManSound» ему нравится намного больше, чем Take 6). Джордж Бенсон, произведения которого неоднократно использовались «ManSound»-ом в качестве базы для всякого рода medley, услышав свои вещи в обработке Михновецкого, также очень благостно отозвался о его творчестве. И даже намеревался лично приехать на вечер памяти украинского музыканта. Но что-то помешало…

Михновецкий сделал очень много для музыки. И – просится на бумагу – для своей страны… но, кажется, страна даже сейчас, после его ухода, не в состоянии понять, насколько много. Как бы то ни было, те люди, что собрались 5го октября в концертном зале киевского «Украинского Дома» (а их было немало) лишний раз подтвердили, что степень народности артиста определяется не официальными распоряжениями чиновников.

Усилиями близких Владимиру людей – супруги музыканта Анны Михновецкой, продюсера «ManSound» Дмитрия Выговского, радиожурналиста Алексея Когана, поэта Николая Бровченко и многих других был организован масштабный концерт, напоминающий скорее фестиваль, чем скромную встречу друзей. Более 20 участников – бывшие солисты «ManSound» (Федор Марун, Виталий Свирид), коллеги по цеху (Роман Копов, Виктор Павлик, Лина Добрицкая, Тина Кароль, Гайтана, Оксана Кулакова) и те, кто считает Владимира своим учителем (JazzEx, Beauty Band; друзья-музыканты (Петр Пашков, Игорь Стецюк, Энвер Измайлов, Владимир Соляник, Игорь Рудый) составили программу этого вечера.

Наверное, в данном конкретном случае не так уж и принципиален вопрос принадлежности музыкального материала, звучавшего 5го октября в «Украинском Доме», к столь уважаемому Михновецким джазовому направлению.
Наверное, не столь принципиален - а должен бы быть - и вопрос исполнения музыкального материала вживую. Иные представители эстрадного жанра, появившиеся на сцене рядом с портретом Михновецкого, не гнушались использованием плюсовой фонограммы… но – пусть это будет на их совести. Тем более, что специфика вечера располагалась совсем в другой плоскости.
Специфика заключалась в цели, которую перед собой ставили организаторы. Думается, что на самом деле самым важным было рассказать о том, каким человеком был музыкант. Показать, какой путь он прошел в осуществлении своей мечты. Поделиться болью утраты и одновременно напомнить о том, что жизнь берёт своё. Требуя от тех, кто остался, прохождения собственного – трудного, радостного, неповторимого пути.

За 4 с небольшим часа, что длится концерт, Михновецкий открывается тем, кто не знал его при жизни. Демонстрируется отрывок телевизионной передачи 1994го года. Вот он: юн, улыбчив, полон идей, декларирует рождение “ManSound”. Две недели на поиск участников, месяц-два на подготовку более чем солидной программы.
Упорный, настойчивый. Неугомонный. Первое выступление “ManSound” в киевском клубе; за ним следуют кадры одного из первых гастрольных туров по Германии. Тесный салон автомобиля; отсутствие перспективы ночлега вне этого салона. Михновецкий излучает иронию и оптимизм. Видеозапись в одном из старейших европейских соборов. Михновецкий вдохновенен, одухотворен, смирен. “ManSound” поет славу Всевышнему в подкупольной акустике. (Наверняка, создавая свой первый певческий ансамбль при церкви «Новая Жизнь», Владимир просил у Него благословения на будущее…) Любительская съемка бракосочетания с Анной. Счастлив.
Отрывок передачи, посвященной 10летию “ManSound”. Юн. Улыбчив. Полон идей,... не всем из которых дано было осуществиться. Среди несбывшихся проектов Михновецкого – создание полномасштабного хора по принципу уже существующего состава, каждый член которого одновременно является и солистом, поющим в отдельный микрофон, и неотчуждаемой частью целого.

К слову о “ManSound”. О, как они звучали в этот вечер! Не пойму, как возможно так петь, если в голосе непреходящая дрожь, а грудь в тисках захлестывающих эмоций. А ведь возможно – ощущая присутствие Учителя. Возможно – если даже тризну петь так, что она символизирует неизбывность течения жизни: «Полечко-Поле», сильнейшая вещь из репертуара “ManSound”, в начале звучит из уст самого Михновецкого, в записи, и получает развитие и кульминацию в устах нового состава коллектива, вживую.

«Во имя жизни». Не случайно выпущенный ко дню концерта аудиосборник с произведениями, в записи которых Михновецкий так или иначе принимал участие, носит такое название.

Неслучайно Сергей Казарновский, директор московской джазовой музыкальной школы, перед учениками которой “ManSound”-у не раз случалось выступать, вместо поминальных речей зачитывал отрывки комичных школьных объяснительных записок.
Неслучайно. Во имя жизни. Хочется верить, что так же не случайно возникла идея создания Фестиваля А-капелльного Вокального Искусства имени Владимира Михновецкого. Хочется верить, что она получит достойное воплощение.