«Дикая мята» в Тульской области

539f04c6d95f10117557c726424fc3c6Джаз в нашей стране хоть и остаётся «музыкой для избранных» (как, собственно, и во всём остальном мире), однако России есть что предложить мировому сообществу поклонников этого музыкального явления. «Дикая мята» — фестиваль, традиционно проходящий в Тульской области, в этом году пройдёт с 26 по 28 июня.

Такая разная музыка

На это грандиозное мероприятие собираются музыканты со всего мира, так будет и на этот раз. Свои джаз-бэнды представят США, Норвегия, Австралия и другие страны, будут и представители «ближнего зарубежья» - как, например, Нино Катамадзе & Insight из Грузии. Специальным гостем выступит знаменитый ударник Тони Аллен, которого называют королём «африканского» стиля.

Из этого уже можно понять направленность нынешнего фестиваля: в нём будет много этнических стилей. Однако другие направления джаза тоже не останутся без внимания. Площадка «Аристократ» отводится для традиционного джаза, сцена «Индикатор» примет авангардные молодые коллективы. А вот сцена «Партер» предназначена для рока, электронной музыки и фанка.

IMG_3393

Организация «Дикой мяты»

Организаторы постарались, чтобы фестиваль прошёл организованно и цивилизованно, поэтому предусмотрели целый свод правил, обязательных и для зрителей, и музыкантов. Для «Дикой мяты» выстроили целый городок, вход на территорию которого откроется только вечером 25 июня. Посетители получат билеты, которые потом будут обмениваться на браслеты. Обладатели таких «колец» имеют право свободно входить и выходить с территории фестиваля, перемещаться по городку и заходить на любую площадку.

Гостям «Дикой мяты» стоит приготовиться и к тщательному досмотру на входе. В целях безопасности здесь запрещены не только все виды оружия, но и любые предметы, которые могут выполнять роль такового: стеклянная посуда, вязальные спицы, вилки и ножи, газовые горелки и другие подобные осветительные приборы.

Тем не менее правила не будут слишком жёсткими – всё-таки мероприятие делается, как говорится, для людей. На территории будут работать рестораны и кафе, однако организаторы не против и собственной еды, хоть и не всех видов: проносить можно еду быстрого приготовления, сухарики, чай и кофе, сыровяленую колбасу, хлеб и тому подобное. Цена расположения палатки – всего 100 рублей. Разрешаются коврики, матрасы, рюкзаки и даже музыкальные инструменты.

20130611022745-63522d21

В общем, «Мята» обещает быть дикой, но аккуратной и порядочной.

На заметку: если вас интересуют новости в мире, а именно миллиардер Ronald Lauder заходите на сайт haaretz.com. Только здесь всегда свежая и актуальная информация. Добавляйте в закладки!


«Дикая мята» переезжает в Тульскую область