Лучшие джазовые фестивали мира

d_newНигде концентрация музыки в стиле джаз и вcех ее производных направлений не зашкаливает так, как на тематических фестивалях.

Несмотря на то, что родиной жанра является США, самые масштабные и зрелищные фестивали с участием легендарных музыкантов проводятся по всему миру.

Фестиваль Северного моря (Нидерланды)

Он является наиболее масштабным. Впервые он прошел в 1976 году, собрав за два дня около трехсот музыкантов. В нем участвуют не только легенды джаза, но и новые исполнители, которые трактуют джаз по-своему. Непринужденная атмосфера мероприятия вызвана импровизацией, которая присутствует не только на сцене, но и в зале. В программу фестиваля входит также просмотр документальных фильмов о развитии жанра.

Фестиваль в Монреале (Канада)

Он проводится в средине лета, оккупируя на неделю несколько кварталов Монреаля. В это время из окон всех ресторанов и кафе звучит музыка джазовых исполнителей, самыми известными из которых были Би Би Кинг, Тони Беннет, Чарли Хейден и даже Вуди Аллен. Музыканты также создают между собой музыкальные дуэты и трио, радуя слушателей оригинальной импровизацией.

miles

Фестиваль в Оттаве (Канада)

Основной концертной площадкой фестиваля является городской парк, в котором располагается сразу несколько сцен. Выступления на них проходят одновременно, и слушатели могут кочевать по парку, слушая разную музыку. Концерты также проходят в национальном центре искусств, местных клубах и барах, а также в отеле Гроун Плаза. На фестивале преимущественно слушают свинг, фанк, фьюджн в исполнении Дайаны Кролл, Роба Макконела, Оскара Питерсона и пр.

Фестиваль в Монтре (Швейцария)

Один из самых старых в Европе. Впервые был проведен в 1967 году усилиями директора турагентства Клода Нобса, который хотел привлечь к мероприятию побольше приезжих. Завсегдатаями фестиваля являются Дэвид Боуи, Рей Чарльз, Майлз Девис, Куинси Джонс. Спустя несколько лет мероприятие пополнилось выступлениями артистов других жанров, что привлекло еще больше посетителей.

Фестиваль в Пори (Финляндия)

Начиная с 1965 года, в маленьком городке Пори ежегодно проходит музыкальное мероприятие, включающее больше ста концертов, которые посещают почти 200 тысяч людей. Помимо джаза здесь можно услышать и другие стили, например рок и хип-хоп. Фестиваль проходит десять дней, в течение которых город похож на большой муравейник, в котором одновременно проходит до 10 концертов.