Решения лазерной эпиляции

0145653223Популярность лазерной эпиляции, которая является четвертой по распространенности нехирургической косметической процедурой, выполняемой сегодня, резко возросла с момента ее появления почти десять лет назад. Однако до недавнего времени безопасная лазерная эпиляция была ограничена при типах кожи I по Фитцпатрику. III. Но теперь существуют методы лечения, которые значительно повысили безопасность лазерной эпиляции у пациентов с типом кожи IV – VI. В этой статье я выделю основные улучшения в технологии, которые сделали лазерную эпиляцию гораздо более безопасным и жизнеспособным вариантом для пациентов, которые ранее не получали оптимальных результатов от лазерной эпиляции.

Как работает технология

Как вы, наверное, знаете, лазерная эпиляция основана на теории селективного фототермолиза. Эта теория утверждает, что конкретная длина волны света, производимого лазером, должна соответствовать длине волны, которая предпочтительно поглощается его мишенью или хромофором. В случае лазерной эпиляции хромофором является меланин, содержащийся в волосяных фолликулах. Кроме того, теория предполагает, что вызванное термическое повреждение ограничивается целью, если продолжительность воздействия (ширина импульса) меньше или равна времени, необходимому для охлаждения структур (время термической релаксации).

Спектр поглощения меланина варьируется от От 320 до 1200 нм с наибольшим поглощением, наблюдаемым в нижней части этого спектра. Рубин (694 нм) был первым лазером, представленным для лазерной эпиляции, и он сильно поглощается меланином в коже. Это поглощение меланина включает в себя не только меланин-мишень в волосяном фолликуле, но и эпидермальный меланин. В коже темного цвета поглощение энергии эпидермисом приводит к образованию пузырьков и повреждению обработанных участков. Это явление сделало рубиновый лазер безопасным только для кожи I – III типов. До недавнего времени безопасная и эффективная лазерная эпиляция была ограничена у пациентов с типом кожи по Фитцпатрику с IV по VI из-за значительного количества меланина в эпидермисе, присутствующего у этих пациентов.

Четыре важные концепции, которые следует учитывать

Основная цель лечения пациентов с цветной кожей - избежать поглощения эпидермальным меланином лазерной энергии и, как следствие, термического повреждения. Для достижения этой цели важны четыре основных концепции:

  1. Более длинные волны менее селективны для меланина

Эти длинноволновые лазеры менее селективны к меланину, чем более коротковолновые лазеры (694 нм), которые были первоначально представлены. Таким образом, более длинноволновые лазеры предотвращают поглощение меланина эпидермисом, но все же достаточно избирательны, чтобы воздействовать на меланин в темных, черных волосах.

  1. Более длинные волны проникают глубже в дерму

Более длинноволновые лазеры теоретически обходят эпидермис, чтобы достичь своей цели глубоко в луковице или выпуклости волосяного фолликула. Таким образом, длинные волны не только менее избирательны для эпидермального меланина, они также проникают глубже, чтобы еще больше снизить риск повреждения эпидермиса.

  1. Более длинные импульсы необходимы для безопасного удаления

Первые лазеры, представленные для удаления волос, имели короткую длительность импульса от 3 мс до 10 мс. Однако ранние исследования показали, что даже при использовании рубинового лазера более длительные импульсы повышают безопасность. Чтобы понять, почему это так, вы должны обратиться к исходной теории селективного фототермолиза. Согласно этой теории, ширина импульса должна быть меньше «времени охлаждения» цели, чтобы вызвать термическое повреждение. Для эпидермиса «время охлаждения» составляет примерно от 3 до 10 мс. В идеале, чтобы избежать термического повреждения эпидермиса, длительность импульса более 10 мс должна обеспечивать достаточное охлаждение эпидермиса. Другими словами, за счет передачи энергии в течение более длительного периода времени, базальному слою дают возможность остыть по мере его нагрева.

Однако для достижения повреждения фолликула длительность импульса должна быть меньше, чем время охлаждения фолликула, которое оценивается от 40 мс до 100 мс. Сочетая эти концепции, идеальная длительность импульса для лазерной эпиляции составляет более 10 мс (для защиты эпидермиса), но менее 100 мс (для воздействия на волосяной фолликул). При типах кожи V и VI наиболее часто используются импульсы длительностью 30 мс и более.

  1. Соответствующее охлаждение - это последнее требование, необходимое для ухода за темной кожей

При соответствующем предварительном и последующем охлаждении кожи побочные эффекты можно свести к минимуму. Большинство лазерных устройств, за исключением оригинального рубинового лазера, используют ту или иную форму охлаждения при лечении пациентов. И криогенный спрей, и контактное охлаждение были изучены и позволяют достичь температуры эпидермиса от –5 до 5 градусов по Цельсию. Кроме того, дополнительное охлаждение с помощью пакетов со льдом после лазерных процедур может быть полезно не только для комфорта пациента, но и для улучшения охлаждения эпидермиса после лазерных процедур.

Исследования с использованием александритовых и диодных лазеров

С учетом этих четырех важных концепций оригинальный рубиновый лазер с его короткой длиной волны, короткой шириной импульса и отсутствием охлаждения сделал безопасное лечение кожи типов IV – VI по Фитцпатрику практически невозможным. Позже для лазерной эпиляции были внедрены александрит (755 нм) и диод (от 800 до 1000 нм). Эти лазеры имеют более длинные волны, что позволяет лечить большее количество пациентов. Вот некоторые результаты исследований с использованием этих лазеров и другой многообещающей лазерной технологии для удаления волос на темных типах кожи.

В одном исследовании александритовый лазер с длиной волны 755 нм и шириной импульса 40 мс использовался для лечения 150 пациентов с типами кожи с IV по VI. Сначала был проведен тест-патч с плотностью потока энергии 16 Дж / см2, и плотность энергии была выбрана в соответствии с реакцией. Авторы сообщили об общей частоте осложнений 2,7%; однако только двое пациентов с типом кожи VI были включены в исследование, и у обоих развились пузыри.6 В меньшее исследование александрита (755 нм, ширина импульса 3 мс) были включены четыре женщины с типом кожи VI по Фитцпатрику. В этом исследовании использовались более низкие плотности потока энергии (от 8 Дж / см2 до 14 Дж / см2), и никаких побочных эффектов не было отмечено.7 Хотя лечение типов кожи с IV по VI возможно с помощью александрита, связанный с этим риск все еще велик.

Диодный лазер с большим успехом изучался при лечении темнокожих пациентов. Диодный лазер 800 нм исследовался с длительностью импульса 30 мс и 100 мс. Авторы сообщили, что, хотя обе настройки можно использовать безопасно, более длинные импульсы (100 мс) позволяют использовать более высокие плотности энергии с меньшими осложнениями.8 В другом исследовании использовался диодный лазер 810 нм для лечения восьми пациентов с типами кожи V и VI. Этих пациентов лечили с низкой плотностью энергии 10 Дж / см2 и длительностью импульса 30 мс. У некоторых пациентов были отмечены временные пузыри и изменения пигментации, несмотря на более низкую используемую плотность энергии. На основании этих исследований диодный лазер предлагал повышенную безопасность лазерной эпиляции у афроамериканских пациентов, однако осложнения оставались проблемой. Более безопасная и эффективная технология.

Совсем недавно был представлен лазер Nd: YAG (1064 нм), который обеспечивает безопасную лазерную эпиляцию на всех типах кожи, включая более темные типы кожи афроамериканских пациентов. В одном исследовании 20 пациентов с типами кожи с IV по VI лечили серией из трех лазерных сеансов. Используемая ширина импульса составляла 50 мс, плотность энергии составляла от 40 Дж / см2 до 50 Дж / см2, и использовалось устройство охлаждения контактного сапфирового наконечника. Побочные эффекты от всех 60 курсов лечения включали временное изменение пигмента (5%) и редкую везикуляцию (1,5%). В другом исследовании 37 пациентов с псевдофолликулитом усиков лечили длинноимпульсным Nd: YAG. Авторы пришли к выводу, что длинноимпульсный Nd: YAG предлагает безопасное и эффективное лечение пациентов с барбадосодержащим псевдофолликулитом. Таким образом, с появлением длинноимпульсного Nd: YAG-лазера пациенты с типом кожи V и VI наконец могут наслаждаться преимущества лазерной эпиляции с минимальным риском побочных эффектов. Эти лазеры обеспечивают постоянное уменьшение волос у пациентов с нежелательными волосами на теле. Кроме того, они предлагают новые и эффективные варианты лечения афроамериканских женщин, страдающих гирсутизмом, и пациентов с псевдофолликулитом.