Читать сказки для детей: почему это важно

mother and child girl reading a book in bed

Жил-был король.... чтение сказок детям или их рассказывание - придуманные на месте или восстановленные по памяти - уже давно стало ритуалом детских дней. Перед сном детей или в зимние дни мамы, бабушки и няни улучали момент, чтобы рассказать историю. Теперь с чтением сказок конкурируют другие ритуалы. Мультфильм, четверть часа видеоигр. Все справедливо. Заставляя детей следовать анахроничным правилам, мы мало что делаем для того, чтобы изолировать их от реальности. И все же чтение сказок детям, возможно, классических сказок, переписанных Андерсеном или братьями Гримм, тех, где есть Красная Шапочка, богатырь, волк, принцессы в затруднительном положении и злые мачехи, полезно для них.

Зачем рассказывать сказки детям?

Цель чтения дошкольникам рассказов, сказок о добре и зле, историй не в том, чтобы дать им урок, а в том, чтобы установить отношения близости и полной доступности. И, прежде всего, для укрепления интенсивных и поддерживающих отношений, которые являются незаменимым инструментом для спокойного сопровождения ребенка на его пути развития.

Качественное время для взрослых и детей

Чтение, как и игра, - это возможность побыть с ребенком, сделать с ним что-то приятное. Предложенная с дошкольного возраста, она, несомненно, способствует обучению, но в первую очередь это полезный инструмент взаимоотношений.

Очевидно, что маленький ребенок нуждается в посредничестве взрослого, чтобы подойти к книге. И важно, чтобы момент чтения был приятным в первую очередь для взрослого, чтобы передать позитив ребенку.

Другими словами, прийти рассказать вам историю или рассказать мне историю должно быть привлекательным приглашением, от которого ни взрослый, ни ребенок не смогут отказаться. Вот почему чтение, как и игры дома с детьми, должно быть занятием, которое не рассматривается как обязанность и не связано с какими-либо заботами.

Познакомиться с ребенком, познакомиться с собой

Таким образом, чтение сказки дает возможность выслушать ребенка, который находится перед нами. Что интересует и привлекает их больше всего? Что их пугает, а что заставляет улыбаться? Почему Он всегда просит нас рассказать именно эту историю и именно этот отрывок из нее? Почему она ему так нужна?

Рассказывая истории детям, мы также можем восстановить контакт с ребенком, которым был каждый из нас. Действительно фундаментальным элементом является эмоциональная и аффективная гармония, которая создается между ребенком/слушателем и нашим внутренним ребенком, со всем его багажом эмоций, информации и ощущений.