Дина Вашингтон

51017352_DinahWashingtonВеликолепная певица с самобытным и неподражаемым голосом - Дина Вашингтон. Девушка не воспринимала ограничений и всегда стремилась к свободному самовыражению. Дина Вашингтон великолепно вписывалась в  любой стиль 20 века. Ее вокальные данные покоряли всевозможные вершины джаза и влюбляли в себя слушателей. Певица отлично исполняла ритм-н-блюз и классику блюза.

Детские годы

29 числа последнего летнего месяца 1924 года в штате Алабама на свет появилась Рут Ли Джонс. В год, когда девочке исполнилось 3 годика, ее родные перебрались в Чикаго. Будущая Дина Вашингтон музицировала на фортепиано и исполняла христианские гимны в церкви баптистов, а когда она пошла в старшие классы ей поручили управлять хором в церкви. В скором времени Рут Ли Джонс одержала победу в конкурсе любителей, который проходил в Королевском Театре Чикаго. Она выступала с композицией «Ай кент фэйс ве мьюзик». После выигрыша, она решила начать карьеру в клубах. На тот момент ей исполнилось 15 лет.

Биография

Один из близких друзей Рут Ли Джонс отводит ее в ночное заведение Гарик, на кастинг к Билл Холидею. Прошел год и в джаз-баре появилась Дина Вашингтон. Идею нового имени придумали менеджер певицы Джо Глейзер и Леонель Хэмптон, который руководил самыми популярными группами в Чикаго. Он же позвал Дину стать его певицей. С Хэмптоном вокалистка проработала пару лет.

Photo of Dinah Washington

В 19 лет талантливая исполнительница записала свой первый альбом, под названием «Эвил Гет Блюз». Звукозапись помог сделать Леонард Фитер, который является автором этой песни, а в  студии играл секстет, состоящий из музыкантов Лайонела Хэмптона. Свою соло-карьеру Дина Вашингтон начала в 1946 году.
Дина не единожды сотрудничала с автором композиций Леонардом Фитером. Стоить отметить, что благодаря ему, она выпустила свои лучшие ритм-н-блюзовые композиции 40-х годов.

В 1948 году Дина Вашингтон заключает контракт с рекорд-компанией Меркурии и записывает песни, которые постоянно попадают в десятку джазовых и ритм-н-блюзовых хитов. До вершины чарта добрались такие синглы: «Итс Ту Сун ту Нов», «Ам Ай Аскинг Ту Матч» и «Бэби, Гет Лост».

Творчество

Огромное количество джазовых композиций записала Дина Вашингтон с известными группами и крошечными бендами. Самые известные с Брауном Клиффордом, впоследствии они воплотились в пластинке Дина Джамс.
В 1950 году вышла первая пластинка певицы – Дина Вашингтон Песни. И в первый раз за последние 8 лет творческой жизни, она выпустила 15 альбомов. В 1959 году ее имя гремело на весь мир.

hqdefault

Так, ее песня «Унфогеттабл» попадает в реестр поп песен Топ-20, а сам одноименный диск находится на 10 месте в списке поп-альбомов. После этого ее аранжировка хита Дорси Вроверс «Ват э Дифференс э Дэй Мекс» воспроизведенная в латиноамериканском стиле поднялась на 8 строчку хит-парада. А по мнению музыкальных критиков альбом «Ват э Дифференс э Дэй Мекс» признан самым значимым для истории вокала женщин.

Личная жизнь

8 раз исолнительница джаза выходила замуж, и у не было два сыночка – это Джордж Кеннет Дженкинс и Роберт Грейсон. В 1942 году она вышла замуж за Джона Янга, их отношения длились год, в 1943 году состоялся развод. Второй муж – Джордж Дженкинс, с ним певица сыграла свадьбу в 1949 году. А в 1950 году вышла в третий раз замуж за Уолтера Бьюкенена. Спустя семь лет она стала женой известного саксофониста Эдди Чамбли. В этом же году она расписалась с Рафаэлем Кампосом. Шестым супругом вокалистки стал Горацио Майяр в 1959 году, развелись они в следующем году. С Джеки Хейсем они поженились в 1960 году. Последним мужем звезды был футболист Дик Лейн.
Остановилось сердце певицы в возрасте 39 лет. Ранним утром 1963 года, а именно 14 декабря супружеская пара отправилась отдыхать, Дик проснулся от того, что Дина упала и не подавала признаков жизни. В результате вскрытия выяснилось, что певица не выдержала сочетания алкоголя и пилюль для похудания. Свой "прощальный" концерт Дина дала за две недели до этого в Лос-Анджелесе.
В период взлета карьеры исполнительница джаза пользовалась невероятным авторитетом у музыкантов. Даже, несмотря на то, что со дня ее смерти прошло более сорока лет она состоит в списке самых влиятельных личностей 20 века.