Эрнестин Андерсон

ernestine_anderson-when_the_sun_hoes_downМир джазовой музыки подарил слушателям немало имен, которые покоили мир. Некоторые из них обладает широкой известностью не только в силу своего невероятного таланта, но и благодаря карьере в несколько десятилетий. Одной из самых известных исполнительниц блюза и американского джаза является Эрнестин Андерсон.

Она с грустной улыбкой вспоминает причину, по которой уехала в Лондон:

– В США стало невозможно работать, ибо такое направление как рок-н-ролл стало считаться музыкой. Для джазовых и блюзовых исполнителей это было невыносимо. В 60-ые годы джаз потерпел неудачу. Никто тогда не думал, что увлечение рок-н-роллом так надолго затянется.

Певица дважды награждалась «Грэмми» за лучший женский вокал в 1981-ом с композицией «Never Make Your Move Too Soon» и 1983-ем году с песней «Большой город».

200905_042_span9

Когда ее сравнивали с Эллой Фицджеральд, ее это раздражало, ибо Эрнестин хотела, чтобы признали именно ее талант, позволив быть собой.

Эрнестин Андерсон стала одной из 75-ти женщин, которую внес в свой фотоальбом под названием «Мечты о мире: Портреты чернокожих женщин, изменивших США» Ланкер Брайан.

Сегодня об Эрнестин принято говорить как о том профессионале, который в своем творчестве перешагнул все мыслимые границы, принятые в музыкальном сообществе.

Детские годы

Одна из самых талантливых будущих певиц блюза и джаза родилась в Хьюстоне, что в штате Техас в семье простого строителя. Родители даже предположить не могли, что имя их дочери уже очень скоро будет известно во всей округе.

57984057

Уже в трехлетнем возрасте, когда некоторые дети только начинают говорить осмысленными предложениями, маленькая Эрнестин могла исполнить легендарные композиции Бесси Смит под минусовки, безошибочно выводя верные ноты и голосовые интонации. Маленькая девочка не остановилась на своих первых достижениях и шагнула дальше. Уже через небольшой промежуток времени она была принята в местный церковный хор, где скоро стала солировать.

Однажды певица поделилась своими воспоминаниями, говоря о том, что в детстве ее родители часто слушали пластинки с блюзовыми композициями. В их числе Эрнестин Андерсон вспоминает Мадди Уотерса, Джона ли Хукера, а также других известных блюзменов того времени.

– Я росла в Хьюстоне, где меня повсюду сопровождало радио. Хочешь - не хочешь, а приходилось слушать либо вестерн, либо кантри, либо Евангелие. Мне сложно сейчас вспомнить, что можно отнести к моему первому музыкальному опыту, - смеется певица, - ибо все это проросло внутри меня.

81eW21F-EnL._SL1500_

Биография

Сегодня мало кто знает, но отец будущей джазовой исполнительницы пел Евангелие в квартете. Девочка пользовалась этим, чтобы всегда быть с отцом. Все дедушки и бабушки девочки, покуда были живы, так же пели в хоре баптистской церкви.

Продвигать девочку стала ее крестная, порекомендовав посетить местный конкурс молодых талантов, когда ей было 12 лет. Позже Эрнестин признается, что знала всего две песни «So long» и «На солнечной стороне улицы».

– Пианист, который должен был аккомпанировать мне на конкурсе, спросил, в каком ключе я буду петь, и я выбрала неверный ключ. Чтоб не упасть в грязь лицом, я стала импровизировать и после того как я закрыла рот, один из присутствующих музыкантов мне сказал, что я джазовая певица, - вспоминает Эрнестин Андерсон.

В 1944-ом году семья девочки перебирается в Сиэтл. Здесь она оканчивает Высшую школу Гарфилда. После своего 18-летия Эрнестин покидает Сиэтл, чтобы на протяжении целого года колесить с группой Джонни Отиса.

ernestine-anderson-8735852-600X470

Уже в 1952-ом году она отправляется в свой очередной гастрольный тур. На этот раз с оркестром Лайонела Хэмптона. Впереди будет масса гастролей, выпуск альбомов и сотрудничество с талантливыми исполнителями джаза и блюза.

В 2008-ом году дом, в котором ее семья прожила не один десяток лет, оказался под угрозой продажи с аукциона за долги. Спасти его удалось благодаря щедрым пожертвованиям ее многочисленных друзей-музыкантов, сумевших собрать необходимые 48 тысяч долларов.

Творчество

Карьера певицы насчитывает более 50-ти лет. Некоторые с юмором заметят, что кое-кто столько даже не живет, а тут исключительно творческая деятельность. На протяжении своего творческого пути Эрнестин Андерсон была четыре раза номинирована на такую высокую награду как «Грэмми». Исполнительница блюза покорила своим голосом Карнеги-холл, Кеннеди-центр и джазовый фестиваль в Монтерее. Общее число фестивалей джаза, где звучал голос Эрнестин сегодня просто невозможно подсчитать, ибо их было очень много.

ernestine-07452f1a0849f4b9916a6dc19520b76fd613b14d-s900-c85

После гастрольного тура в 1952-ом году, Эрнестин Андерсон, пребывая в одной из гостиниц Нью-Йорка, принимает судьбоносное решение – стать сольной джазовой певицей. Уже в 1955-ом выходит ее альбом «Nica`s Tempo», что привело к сотрудничеству с трубачом Рольфом Ериксоном в трехмесячном турне по Скандинавии.

Первый альбом Эрнестин в США был тепло встречен после ее дебюта, записанного в Швеции в 1958-ом году. Тогда это было буквально сенсацией. Через год Эрнестин выиграет в конкурсе «Новая Звезда» и будет делить себя между Америкой и Европой.

Словно птица феникс Андерсон заявила о себе в середине 1970-ых годов, появившись на Джазовом фестивале в Конкорде. Она удачно строит свою музыкальную карьеру, работая с джазовым оркестром Клейтона-Гамильтона и не только. На музыкальном счету певицы более 14-ти альбомов, которые были записаны за 15 лет.

Личная жизнь

В 20 лет Эрнестина выходит замуж и рожает детей, однако семейное счастье длится недолго, т.к. в дверь постучалась возможность гастролировать с оркестром Лайонела Хэмптона. Уход за детьми на себя приняли родители певицы.

story_24_a

Когда блюз и джаз стали отторгать в Штатах, Эрнестина пребывала в глубокой печали и в конце 1960-ых годов решила вернуться в семейный уют и найти утешение в буддизме. Сложный период миновал. Заручившись поддержкой семьи, вокалистка окунулась в джазовый мир с новыми силами.

Сегодня остается только радоваться тому, что певица, обладающая большой глубиной души, поет жизнеутверждающий джаз.